ПОИСК
Події

Семимесячная настя, которую нашли на улице у дороги, ждет, что мама за ней вернется

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если в течение месяца не объявятся родственники подкидыша, девочке будут искать новую семью

Малышку нашли на улице, она лежала на расстеленной возле дороги пеленке. Рядом стояла только бутылочка с молоком. Девочку оставили в таком месте, где ее обязательно должны были увидеть: недалеко от общежитий в Конотопе (Сумская область). Ее подобрал пожилой мужчина, отнес дежурной общежития.

- Девочку нашли в марте, сразу отправили в больницу, обследовали, а в первых числах апреля перевели в медико-социальный центр «Гнездышко», который мы финансируем,- рассказывает директор благотворительного фонда «Вчдень» Светлана Шут.  — Здесь малышке дали имя Анастасия и фамилию Квитнева. Если родители не объявятся через два месяца, закажем новое свидетельство о рождении. По количеству зубов и психомоторным реакциям педиатры предположили, что девочке около семи месяцев. Правда, она весит больше, чем детки ее возраста, это связано с тем, что ребенка кормили однообразной калорийной пищей. Но когда Настю нашли, она была ухоженная, одета в чистую одежду. Девочка здоровенькая, спокойная, улыбчивая, уже откликается на свое имя.

В «Гнездышке» Настя будет недолго: здесь временно могут жить дети до трех лет. В основном это брошенные малыши. В медико-социальном центре находятся и те ребята, у которых непутевые родители, не могут создать нормальные условия для маленького ребенка. Иногда такие мамы и папы не возвращаются за своими детьми. В подобных случаях сотрудники службы по делам несовершеннолетних оформляют документы о лишении родительских прав, а малышей определяют в дом малютки. С тех пор как государство стало выделять восемь тысяч гривен на новорожденного, некоторые женщины рожают, чтобы получить эту сумму. А потом оставляют детей на государственное обеспечение.

- О Насте показали сюжет по телевидению, ее захотела удочерить одна семейная пара, но, пока у девочки нет документов, не установлен ее статус, мы не разрешили супругам ее навестить, — говорит специалист по охране детства службы по делам несовершеннолетних Конотопского городского совета Наталья Роспутько.  — Документы будут готовиться в течение месяца, в жизни все бывает, может, еще родная мать объявится. Хотя, как показывает опыт, это случается редко. Сейчас в «Гнездышке» находятся двойняшки — десятимесячные Паша и Сережа. У этих мальчиков есть мама, она живет в Конотопе. Ее старшие дети, 12-летние двойняшки Лена и Андрей, воспитываются в интернате. Когда женщина родила вторую двойню, некуда было забрать малышей из роддома. Матери разрешили жить вместе с детьми в «Гнездышке», не хотели их разлучать, надеялись, что у женщины проснется материнский инстинкт. Но как только ей выплатили «детские» деньги, а именно семь с половиной тысяч гривен, она купила мальчикам одинарную коляску, себе новую одежду и… ушла из центра. За полгода ни разу не проведала малышей!

РЕКЛАМА

Недавно к двойняшкам приезжали их брат и сестра (Лене и Андрею мама рассказала о братиках). Эту встречу устроила итальянская семья, в которой они отдыхают летом. Итальянцы приезжали в Украину и, узнав о младшей двойне, решили познакомить детей. Какая встреча была! Лена с Андрюшей брали малышей на руки. Девочка все время целовала их, а когда детей у нее забирали, отдавала с сожалением. Лена и Андрей спрашивали, можно ли им забрать в интернат братиков, не хотели расставаться.

Служба по делам несовершеннолетних уже подготовила документы о лишении родительских прав матери двух двоен. Для этих деток будет лучше, если найдется семья, которая возьмет на воспитание всех четверых. Хоть мы предпочитаем отдавать ребят в украинские семьи, вряд ли найдется такая пара. Так что, если итальянцы предложат взять всех детей, наша служба может дать добро на усыновление.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів