Сегодня в случае победы над «черкаськими мавпами» «химик» третий раз подряд завоюет «бронзу» украинской суперлиги

0:00 25 травня 2007
Одним из арбитров поединка «Азовмаш» — БК «Киев» будет серб Зоран Сутулович

Южненский «Химик» в третьем матче серии за «бронзу» украинской суперлиги на своей площадке переиграл «Черкаськi мавпи» — 86:77. У «химиков» отличились сербы Горан Чакич (23 очка) и Александр Джурич (18), у «мавп» — американцы Кениэл Дикенс (21) и Артур Джонсон (18).

Сегодня в Южном состоится четвертый поединок между этими командами, победа в котором принесет «Химику» третью подряд «бронзу» чемпионата Украины. Также сегодня в Мариуполе пройдет третий матч финальной серии между «Азовмашем» и БК «Киев» (телеканал «Мегаспорт» в 16. 00 начнет прямую трансляцию из Южного, а в 18. 00 — из Мариуполя). Киевляне остались недовольны работой Сергея Защука, обслуживавшего первые две игры, поэтому сегодня его место займет иностранный рефери — серб Зоран Сутулович.

Тем временем чемпион НБА «Сан-Антонио» сделал еще один шаг к финалу нынешнего чемпионата. Переиграв «Юту» на своей площадке — 105:96 (россиянин Андрей Кириленко набрал 15 очков, сделал 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата и блок-шот), «шпоры» довели счет в серии до 2:0. В первом поединке финала Восточной конференции «Детройт» нанес поражение «Кливленду» — 79:76 (у проигравших самым результативным был литовец Жидрунас Илгаускас — 22 очка и 13 подборов).

Знаменитый «Жальгирис» в 12-й раз стал чемпионом Литвы. В финальной серии клуб из Каунаса со счетом 4:2 одержал победу над вильнюсским «Летувас Ритас». «Жальгирис» выиграл национальное первенство в четвертый раз подряд, в то время как в Балтийской лиге, где помимо литовцев участвуют клубы из Латвии и Эстонии, два последних сезона пальму первенства держит «Летувас Ритас».