Лидирующие на чемпионате мира среди женщин в екатеринбурге китаянки наносят на лицо чудодейственные мази

0:00 26 травня 2007

Конец мая выдался щедрым на крупные международные соревнования. Сильнейшие сборные всех континентов собрались в российском Екатеринбурге на первый в истории командный чемпионат мира среди женщин. Украинки, победительницы Всемирной шахматной олимпиады 2006 года в Турине, стартовали удачно, однако в пятом туре уступили фаворитам — китаянкам со счетом 0,5:3,5. Вничью сыграла только Инна Гапоненко, а Екатерина Лагно, Анна Ушенина и Оксана Возовик свои партии сдали.

За четыре тура до финиша наши девушки с семью очками (за победу в матче дается два очка, а за ничью — одно) идут третьими. Китаянки лидируют (девять очков), вплотную за ними идут россиянки (восемь пунктов). Интересно, что встреча этих команд закончилась с «сухим» счетом (4:0) в пользу сборной Китая.

Удачную игру китайских шахматисток то ли в шутку, то ли всерьез объясняют тем, что представительницы Поднебесной перед игрой наносят себе на лицо некие чудодейственные мази. Поговаривают даже, что китаянки таким образом апробируют восстановительные и тонизирующие средства перед Олимпийскими играми-2008 в Пекине.

- В качестве «противоядия» их маслам наши девушки использовали самый дорогой французский парфюм, — пошутил тренер польской сборной гроссмейстер из Львова Александр Сулыпа.

К сожалению, аромат «Шанели» не помог полькам избежать разгрома все с тем же счетом — 0:4.

Тем временем львовянин Василий Иванчук вознамерился уже в третий раз подряд выиграть мемориал знаменитого кубинского шахматиста Хосе-Рауля Капабланки. Традиционный, 42-й по счету, турнир 10 гроссмейстеров проходит в живописном туристическом комплексе Гаваны под названием «Нептун-Тритон». В пяти партиях наш гроссмейстер набрал четыре очка и на один пункт опережает кубинцев Вальтера Аренсибию и Леньера Домингеса.