Разгромив «киев» на площадке столичного дворца спорта, «азовмаш» во второй раз подряд стал чемпионом украины

0:00 2 червня 2007
«Золотой мяч» лучшего баскетболиста финишировавшего сезона вручен центровому мариупольцев Сергею Лищуку

БК «Киев» — «Азовмаш»

(Мариуполь) — 64:91

(16:20, 10:19, 15:26, 23:26)

«Киев»: Джексон (12), Маравич (11), Дроздов (9), Ранчич (8), Печеров (8), Дозет (6), Грир (4), Муезинович (3), Заворуев (2), Кравцов (1), Анненков (0).

«Азовмаш»: Бьюфорд (19), Эль-Амин (18), Лиаделис (17), Лищук (14), Байрамович (11), Скутельник (3), Гульяш (3), Подорванный (3), Раевский (2), Ботичев (1).

Впервые в истории чемпионатов Украины для определения триумфатора «золотой» серии понадобилось пять матчей. Выиграв по одной встрече на площадке друг друга, в четверг «Киев» и «Азовмаш» сошлись в решающей дуэли под сводами столичного Дворца спорта. Формально хозяевами считались «волки», хотя, по большому счету, поединок проходил на нейтральной территории (да простят меня столичные любители баскетбола, которых в этот вечер собралось на трибунах значительно больше, чем преданных поклонников мариупольцев). Как ни крути, а спорткомплекс «Меридиан», где «Киев» принимал соперников в регулярном чемпионате, подопечным Томо Махорича куда роднее, чем пятитысячная арена.

Беды столичной команды начались с самых первых минут поединка, когда азовцы благодаря трехочковому попаданию Эль-Амина и двум точным «выстрелам» с дальней дистанции Лиаделиса рванули с места в карьер — 9:2. Правда, к концу первой четверти подопечные Махорича, казалось, пришли в себя и сократили отставание до четырех пунктов — 16:20. Но на старте второй десятиминутки команда Римаса Гирскиса предприняла очередной спурт — 11:2, и на большой перерыв соперники так и ушли с 13-очковой разницей в счете. Затерялись лидеры «Киева» Грир (один пункт) и Дроздов (4). О чем говорить, если ни один (!) из «волков» не смог отличиться хотя бы одним точным броском и в первой, и во второй десятиминутках. А с реализацией дальних «выстрелов» у киевлян в этот вечер вообще была катастрофа — шесть из 22-х! Чего не скажешь о поймавших кураж «дальнобойщиках» «Азовмаша»: 17 из 25 попыток оказались точными.

После третьей четверти отрыв гостей и вовсе возрос до 24 пунктов, и вопрос о втором подряд (и четвертом в истории) чемпионстве ребят с берегов Азовского моря, по сути, был решен. Правда, в начале последней десятиминутки хозяева предприняли попытку совершить невозможное, выиграв стартовый отрезок — 7:0. Но очередной дальний бросок Байрамовича, а позже два подряд контрольных «выстрела» из-за дуги Эль-Амина заставили «волков» смириться с поражением.

Сразу же после финальной сирены разочарованная столичная публика уныло покидала трибуны Дворца спорта, а в это время капитан «Азовмаша» Александр Скутельник, сидя на спине у великана Гульяша, по традиции срезал с баскетбольных колец чемпионские сетки. «Азовмаш» этот успех заслужил! «Киеву» же в финишировавшем сезоне пришлось довольствоваться завоеванным Кубком Украины. Добавлю только, что лучшим защитником чемпионата признан самый результативный игрок финальной серии Халид Эль-Амин, форвардом номер один назван киевлянин Артур Дроздов, а одному из лидеров «Азовмаша» и сборной Украины Сергею Лищуку вручили сразу два трофея — кубок лучшего центрового и «Золотой мяч» сильнейшего баскетболиста лиги.

- После обидного поражения в Мариуполе мне нужно было восстановить команду психологически,  — сказал после победы главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис.  — Не сомневался, что ребята выйдут с необходимым для победы настроем. Сегодня на площадке была единая команда: кого бы я ни выпускал, каждый делал свое дело. Мне очень понравилось, что все новинки, которые мы подготовили к решающему матчу, они выполнили. В общем, мы доказали, что в равной серии «Азовмаш» все-таки немного сильнее.

- Очень тяжело уступать чемпионство на своей площадке, — посетовал главный тренер БК «Киев» Томо Махорич.  — Главная причина поражения заключается в том, что мы позволили сопернику провести отличный дебют. Я пытался как-то изменить ход игры, но ничего не срабатывало. Впрочем, по большому счету я доволен сезоном. Если бы мы победили, то это было бы просто гениально!