ПОИСК
Політика

В киеве открыт музей советской оккупации

0:00 6 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На сайт инициатора его создания — общества «Мемориал» — уже совершена хакерская атака

Как известно, впервые идею создания Музея советской оккупации высказал Президент Виктор Ющенко в ходе своего визита в этом году в Грузию. И вот общество «Мемориал» имени Василия Стуса открыло в Киеве такой музей. Он расположился на улице Стельмаха, 6 а и открыт для свободного посещения с 10:00 до 18:00 шесть дней в неделю, кроме воскресенья.

Центральная экспозиция музея называется «Хроники коммунистической инквизиции». Она охватывает период с 1917 года до распада СССР и рассказывает о зверствах НКВД. На стендах этой экспозиции представлены фрагменты одежды и обуви, найденные во время раскопок на местах массовых расстрелов граждан СССР, простреленные черепа, копии документов, фотографии, личные вещи жертв террора, сообщили «Подробности». Также в музее демонстрируются экспозиции «Украинские Соловки», «Киевский мартиролог (уничтоженные коммунистами архитектурные памятники Киева)», «Голодомор в фотодокументах». На стадии разработки находится экспозиция «Народная война», призванная рассказать о восстаниях крестьян в Украине в 1917-1932 годах.

Однако открытие музея в стране восприняли неоднозначно. Сотрудники музея говорят о постоянных угрозах в их адрес, а на сайт общества «Мемориал» уже осуществлена хакерская атака. Вместе с тем в книге отзывов посетители пишут, что экспозиции музея открывают немало белых пятен советской истории.

А тем временем во Львовской области планируется создание Музея тоталитаризма. Его экспонатами станут скульптурные символы советского режима, которые свезут туда из Львова и Львовской области.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів