ПОИСК
Спорт

Защитник вячеслав завальнюк признан лучшим хоккеистом украины минувшего сезона

0:00 6 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Интернет-проект «Укращнська Хокейна Агенцiя» вот уже в шестой раз определил лучшего хоккеиста страны. По итогам сезона-2006/2007 сильнейшим игроком Украины признан вице-капитан национальной сборной, чемпион России в составе магнитогорского «Металлурга» Вячеслав Завальнюк.

В опросе приняли участие 115 респондентов, которые отдали Завальнюку

142 очка (3 балла за первое место, два — за второе, один — за третье). Второе место с 80 баллами занял капитан сборной Украины, экс-игрок подмосковного

ХК МВД Сергей Климентьев. На третьей позиции оказался нападающий белорусского «Гомеля» Виталий Литвиненко -

РЕКЛАМА

72 очка. Отмечу, что никому из опрошенных специалистов и журналистов не удалось назвать тройку лучших хоккеистов страны именно в такой последовательности. Далее места в первой десятке распределились так: 4. Константин Симчук — 71 балл; 5-6. Алексей Поникаровский; Василий Бобровников — по 49; 7. Игорь Карпенко — 29; 8. Роман Сальников — 19; 9. Александр Матвийчук — 18; 10. Виталий Люткевич — 17.

Ранее лучшими в Украине признавались Василий Бобровников (сезон-и 2001/2002), Борис Проценко (2002/2003), Руслан Федотенко (2003/2004), Константин Симчук (2004/2005) и Сергей Климентьев (2005/2006).

РЕКЛАМА

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, флагман украинского хоккея киевский «Сокол» следующий сезон проведет в высшей лиге чемпионата России. Уже известно, что наш представитель выступит в «Дивизионе Запад». В четырехкруговом турнире киевляне скрестят клюшки с «Дизелем» (Пенза), «Капитаном» (Ступино), «Кристаллом» (Саратов), «Кристаллом» (Электросталь), «Нефтяником» (Альтемьевск), «Нефтяником» (Лениногорск), «Олимпией» (Кирово-Чепецк), «Титаном» (Клин), «Химиком» (Воскресенск), ЦСК ВВС (Самара), «Белгородом», «Дмитровом» и «Рязанью». Не исключено, что к этим клубам примкнет и представитель Латвии — «Рига».

Вряд ли «Сокол» в своем первом сезоне в российской высшей лиге сможет претендовать на выход в суперлигу. Во-первых, даже имея богатого спонсора (пока нет официальной информации о новом владельце клуба, но, по слухам, им станет Индустриальный союз Донбасса), будет весьма сложно собрать в команде всех сильнейших украинцев (большинство из них имеет действующие контракты с другими клубами). Во-вторых, плей-офф в высшей лиге совпадет по срокам с играми в первом дивизионе чемпионата мира. А «Сокол», вне всяких сомнений, будет базовым клубом сборной Украины.

РЕКЛАМА

 

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів