ПОИСК
Події

Похитив свою бывшую жену, 31-летний житель макеевки потребовал у ее родителей выкуп в пять тысяч долларов — по тысяче за каждый год совместной жизни

0:00 6 червня 2007
Запросить же большую сумму, как признался горе-похититель, ему помешали… чувства

С заявлением о том, что их 31-летнюю дочь Арину (имена участников изменены из этических соображений.  — Авт. ) похитил ее бывший муж, в местный райотдел милиции обратились жители Червоногвардейского района Макеевки Донецкой области. Они сообщили блюстителям порядка, что это уже не первый случай угроз и вымогательства со стороны бывшего зятя. По словам следователя Червоногвардейского райотдела милиции Макеевки Натальи Рыбалко, первыми тревогу забили сотрудники молодой женщины, которые видели, как бывший супруг Марк, с которым Арина рассталась два года назад, приходил к ней на работу и настойчиво приглашал ее выйти «поговорить». Чтобы избавить коллег от неприятной сцены, женщина согласилась ненадолго выйти. Как только она села в машину Марка, автомобиль рванул с места. На работу Арина так и не вернулась, и коллеги позвонили ее родителям.

- Мать и отец похищенной принесли и старые записки от бывшего зятя — с угрозами и требованием возвратить «его деньги», и уже свежие sms-ки, которые он посылал на мобильный телефон отца Арины, — рассказала «ФАКТАМ» следователь Червоногвардейского райотдела милиции Макеевки Наталья Рыбалко.  — В sms-ках Марк требовал пять тысяч долларов или же их эквивалент в гривнях — 25 тысяч. Причем деньги именовал иносказательно: «посылка от терпил» (на уголовном жаргоне «терпила» означает — потерпевший от преступления.  — Авт. ). Указывал вымогатель и способы передачи «посылки»: или принести наличными к такому-то времени в такое-то место, или же перечислить на его расчетный счет в банке! Если к «контрольному времени» — до 21. 00 текущего дня,  — пригрозил Марк бывшему тестю, денег не будет, то дочь он вернет ему «по частям»…

Милиция занялась поиском похищенной. Но утром отец появился в райотделе уже вместе с дочерью. Как выяснилось, похититель отвез бывшую жену в дом к их общим знакомым в другом городе, где угрозами заставил ее вести себя как ни в чем не бывало. А чтобы она не могла связаться с родителями, отнял у нее мобильный телефон. Старые друзья, увидев распавшуюся пару снова вместе, вначале обрадовались, решив, что экс-супруги помирились. Однако позже, наблюдая за скованным поведением Арины, заподозрили, что женщина в гостях не по доброй воле. Как только Марк лег спать, они выяснили у Арины истинную цель его неожиданного визита. И сразу попросили, чтобы сосед на своем автомобиле отвез женщину домой…

Марк и Арина, как рассказали следствию сама потерпевшая и ее родители, прожили вместе пять лет — четыре года в гражданском браке и год — в официальном. Муж, подрабатывавший частным извозом, попрекал супругу-студентку куском хлеба. Понятное дело, закончилась такая семейная жизнь разводом. Но покоя Арина так и не обрела: в течение двух лет бывший муж постоянно донимал ее семью. За каждый «потраченный», то бишь прожитый в браке, год он требовал по тысяче долларов «материальной и моральной компенсации». Преисполненный решимости получить «свои деньги», Марк писал бывшей жене и ее родителям недвусмысленные записки, приходил под окна их дома и выкрикивал унизительные требования «стать на колени и просить у него прощения». Однажды даже побил окна, после чего родители написали заявление в милицию. Тогда уголовное дело по поводу умышленного уничтожения чужого имущества до суда не дошло — стражи правопорядка ограничились профилактическими беседами с буяном. Но через некоторое время, когда Марку кто-то повредил автомобиль и ему остро потребовались деньги, он снова стал донимать семью бывшей жены…

РЕКЛАМА

В райотделе, куда 31-летнего правонарушителя вызвали для дачи показаний, факт насильственного удержания бывшей супруги Марк, конечно, отрицал. Правда, продолжал настаивать на том, что Арина ему должна! Причем гораздо больше, чем пять тысяч долларов, но он, мол, делает ей «скидку» — с учетом собственных чувств. Такая вот… любовь!

 

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів