ПОИСК
Світ

Только применив слезоточивый газ и водометы, полицейским удалось остановить антиглобалистов, прорвавших оцепление вокруг городка хайлигендамм

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В это время участники саммита «большой восьмерки» лакомились мясом кабана, раками и свежей клубникой

Саммит глав государств и правительств стран «большой восьмерки» проходит в довольно нервной обстановке. Наблюдатели отмечают, что давно уже у участников подобных встреч не возникало столько разногласий, как в этот раз. Найти общий язык не помог даже полуофициальный ужин, устроенный хозяйкой саммита канцлером ФРГ Ангелой Меркель в первый день работы. В меню были блюда немецкой кухни, а также вареные речные раки и жареное мясо молодого кабана. На десерт подавали свежую клубнику. Трапеза проходила в старинном замке Хоэ Луков, расположенном в 25 километрах от Хайлигендамма — старейшего в Германии водного курорта, где расквартированы участники саммита и где проходят официальные мероприятия встречи.

Президент США Джордж Буш выразил свое недовольство по поводу того, что Меркель пытается сделать главной темой обсуждения проблему глобального изменения климата на планете. Глава американского государства дал понять, что не поставит свою подпись под подготовленным проектом резолюции с обещанием стран «большой восьмерки» к 2050 году сократить вдвое выбросы газов, дающих парниковый эффект. Буш подчеркнул, что такой план затрагивает интересы США, Китая и Индии. И добавил, что эти три государства намерены выработать собственное решение проблемы.

Но больше всего претензий у участников саммита возникло к президенту России Владимиру Путину. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр потребовал от Москвы выдачи Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко. В противном случае Блэр пригрозил свести отношения между странами Евросоюза и Россией к минимуму. А вчера Путин встречался с глазу на глаз с Бушем. Два президента должны были обсудить проблему размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы. Известно, что Россия расценивает эти планы как враждебные по отношению к себе.

Беспокойства участникам встречи добавляют и антиглобалисты, съехавшиеся на Балтийское побережье Германии со всего мира. Тысячи людей заполонили близлежащие к Хайлигендамму городки. В среду вечером антиглобалистам удалось прорвать полицейские кордоны и частично разрушить выставленное повсюду ограждение — забор высотой два с половиной метра с колючей проволокой наверху. Прорыв произошел в шести километрах от курорта. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів