ПОИСК
Політика

В ответ на вопрос, почему в его кабинете все вазы с фруктами затянуты пленкой, виктор балога пошутил «это я от арсения яценюка прячу… »

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По случаю Дня журналиста представителям СМИ открыли все двери Секретариата Президента, кроме помещения, где работает Виктор Ющенко

В День журналиста Секретариат Президента решил провести для представителей масс-медиа день открытых дверей. Правда, на него попали только самые выносливые. Сначала специально аккредитованные журналисты прождали два часа у рамки-металлоискателя, потом была экскурсия по зданию Секретариата и отреставрированным резиденциям главы государства. А затем акулы пера опять около часа ждали гаранта Конституции и законности — на специально смонтированной во внутреннем дворике Секретариата площадке, да еще под палящим солнцем. Ждали, потому что Виктор Ющенко обещал поздравить всех с профессиональным праздником, а особо отличившихся — с присвоением звания «Заслуженный журналист Украины».

Журналистам разрешили посидеть на злополучном диване, под которым майор Мельниченко прятал свой диктофон

08s04 DSC_0113.jpg (17979 bytes)Казалось бы, что политический журналист, регулярно бывающий на брифингах в Секретариате Президента, может увидеть там нового? Ан нет! Представителей масс-медиа провели в зал государственных мероприятий, где проходил исторический саммит Украина — ЕС, а в 2006 году был подписан Универсал национального единства. Здесь же под стеклом хранятся булава и печать Президента, а также его штандарт. Как сообщил молодой человек из службы протокола, эта печать имеет большое историческое значение, а булава сохранилась, скорее всего, еще со времен Богдана Хмельницкого. Насколько точна эта информация, сотрудник протокола затруднился ответить. Булава украшена инкрустацией из зеленых и бордовых камней. Но на вопрос «ФАКТОВ», что это за камни и насколько они ценны, юный протоколист заметил, что он не ювелир. А жаль…

Примечательно, что на стенах коридоров Секретариата висят картины, написанные маслом, причем весьма известных украинских художников. Некоторые из них, насколько мне известно, стоят до 100 тысяч гривен и более, например картины Татьяны Яблонской. Оказалось, эти, без преувеличения, произведения искусства из запасников столичных музеев. Причем экспозиция время от времени обновляется.

На втором этаже Секретариата (бывшее здание ЦК Компартии Украины.  — Авт. ) стоит довольно массивный бронзовый бюст Михаила Грушевского. В советские же времена на этом месте находился бюст Ленина. Но, как говаривал классик, времена меняются, а с ними и нравы… После реконструкции здания в 2001 году на четвертом этаже расположились приемная и кабинет Президента Украины. Во времена СССР здесь работали первые секретари ЦК КПУ Никита Хрущев, Лазарь Каганович, Николай Подгорный и Владимир Щербицкий. На этом же этаже находятся и так называемые Розовый, Голубой и Белый залы, где Президент проводит переговоры тет-а-тет и встречи в более широком формате.

РЕКЛАМА

Поскольку в кабинет Виктора Ющенко журналистов все-таки не пустили, то, пожалуй, самым интересным местом экскурсии стал кабинет главы Секретариата Виктора Балоги. Главная его достопримечательность заключается в том, что раньше здесь работал Виктор Медведчук, а еще ранее — Леонид Кучма. Примечательно, что Виктор Балога не убрал из теперь уже своего кабинета тот самый злополучный диван из коричневой кожи, под которым майор Мельниченко прятал свой диктофон. Журналистам даже разрешили посидеть на этом диване и сфотографироваться на память. При этом нынешний хозяин кабинета с невозмутимой улыбкой заметил, что никаких прослушек не боится, и даже показал свою святая святых — комнату отдыха. Правда, «широко известного» тренажера Виктора Медведчука там не оказалось. «Нужно работать, а не на тренажерах заниматься, поэтому тренажер Медведчука отдали в детдом», — отчеканил Виктор Балога.

Справедливости ради стоит заметить, что кабинет главы Секретариата, несмотря на светло-бежевый цвет стен, жизнеутверждающую фотографию Майдана времен 2004 года за спиной у хозяина и картины с видами Днепра и кораблями на реке, производит мрачноватое впечатление. Правда, неподалеку от большого рабочего стола на столике поменьше «разлеглась» весьма забавного вида розовая плюшевая свинка. Виктор Балога объяснил, что это подарок «от дивчат», однако не уточнил от каких. Интерьер кабинета украшают две массивные колонны. Их назначение малопонятно, но, по-видимому, именно они да еще массивная темная мебель времен «красных комиссаров» и создают ощущение дискомфорта. Видно, что хозяин пытался хоть как-то украсить свое рабочее место — поэтому установил в кабинете жидкокристаллический телевизор «Хитачи».

РЕКЛАМА

На рабочем столе Балоги в развернутом виде лежала какая-то толстенная книга. Пока хозяин кабинета с усталым видом позировал перед телекамерами, приподнимаю ее обложку: оказалось, что это Библия. Причем открыта она была на весьма сложной для начинающих богословов главе «Числа». Чуть в стороне на этом же столе лежит тонюсенькая книжица с разноцветными закладками. Это Конституция Украины. Почему-то сразу закралось подозрение, что именно перед приходом акул пера Виктор Балога специально достал и раскрыл на первой попавшейся странице Священное Писание. Однако так ли это, выяснить не удалось, потому что одно «молодое дарование» вдруг задало главе Секретариата удивительно глубокий вопрос: «Виктор Иванович, а почему у вас все вазы с фруктами и орешками затянуты полиэтиленовой пленкой?» Ну скажите, что можно ответить на «такое»?.. Но Балога нашелся: «Это я от Арсения Яценюка прячу фрукты: он как приходит, так все и съедает!» Тут уже журналисты призадумались: шутит, что ли…

На прощание захотелось узнать у главы Секретариата «что-то политическое», поэтому с глубоко спрятанным подтекстом журналисты спросили, не в этом ли кабинете готовятся судьбоносные указы Президента, например, о роспуске Верховной Рады. Балога заметно оживился и жестко возразил: «Указы готовятся не здесь, в мой кабинет их заносят лишь для того, чтобы завизировать». Как говорится, какой вопрос — такой ответ…

РЕКЛАМА

В резиденции Президента на Банковой в советское время была поликлиника

08s04 DSC_0107.jpg (18072 bytes)Далее журналистам показали мини-телестудию, где записываются обращения Президента к народу, телепоздравления и

т. д. Заведующий студией с гордостью сообщил, что только при Викторе Ющенко впервые были запущены прямые эфиры. Но иногда, правда, приходится монтировать текст выступления главы державы. К слову, в студии есть специальный телесуфлер, в который Президент может подсмотреть, если вдруг, не дай Бог, забыл то, что хотел сказать народу. Кстати, всегда хотелось узнать: та роскошная библиотека за спиной у Президента — настоящая или это бутафория? Оказалось, самые что ни на есть подлинные книги в шикарных золоченых переплетах, датированные 1897 годом, находятся на балансе библиотеки Секретариата Президента. Правда, в основном там стоят энциклопедические словари…

Однако самым интересным во всей экскурсии оказалось посещение двух резиденций главы государства — так называемого дома купца Аршавского и дома архитектора Городецкого, больше известного как Дом с химерами. Примечательно, что их впервые(!) показали журналистам. До сих пор нет даже подарочных буклетов с уникальными интерьерами дома Городецкого в стиле модерн, не характерном для Украины. Внутри — такая красотища и воплощение поистине фонтанирующего таланта архитектора, что это невозможно описать словами! Это нужно увидеть. Но, к сожалению, простому смертному вход туда заказан. Кстати, в советские времена в доме Городецкого находилась поликлиника Ь 1, обслуживающая ЦК КПУ. Персонал этого медучреждения почему-то очень любил покрывать краской уникальную лепнину на потолке и стенах. Поэтому в 2001-2004 годах во время реставрации дома с потолка пришлось снимать 16(!) слоев краски, под которой чудом сохранились авторские работы Городецкого.

Едва переступив порог дома, мы попали вместо прихожей в морское царство: потрясающие воображение ракушки, морские звезды и спруты из гипса, украшающие потолок, выполнены настолько искусно, что кажется, будто это настоящие морские обитатели. На потолках других комнат — дивной красоты лилии, лианы, розы. Но, повторюсь, все это надо видеть… В этой резиденции проходят встречи Виктора Ющенко с коллегами из других государств, есть зал для вручения верительных грамот, встреч тет-а-тет и

т. д. Удивительно, что после национализации дома Городецкого в 1917 году наследники величайшего архитектора так и не предъявляли претензий на особняк.

Дом купца Аршавского, в народе больше известный как Дом плачущей вдовы, стал официальной резиденцией главы государства лишь в 1994 году. Первые лица иностранных государств, приезжающие в Украину, как правило, останавливаются в особняке на улице Шелковичной, но по личному приглашению украинского Президента они могут жить и в доме Аршавского. Хотя, честно говоря, он не такой роскошный, как Дом с химерами. Недавно здесь останавливался Владимир Путин. Ранее тут бывали Борис Березовский, Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс, президенты Бразилии и Литвы, а также Молдовы. По личному приглашению Леонида Кучмы в доме Аршавского гостил известный российский актер Кирилл Лавров с семьей и многие другие выдающиеся деятели современности. Отрадно то, что после национализации в 1918 году этот особняк не смогли уничтожить ни размещавшиеся здесь в свое время особисты 12-й армии, ни деятели профсоюзов железной дороги, ни даже федерация иностранных групп при ЦК ВКП(б)…

 

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів