ПОИСК

Гепатиты в и с приводят к развитию цирроза печени

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Заразиться этой болезнью можно при переливании крови, любом уколе шприцем, во время операции на сердце и даже в кресле у стоматолога

- Я заразилась гепатитом С, когда была беременна, — рассказывает киевлянка Юлия.  — Выяснилось это буквально накануне родов. Думаю, заразили либо у стоматолога, либо в больнице, когда лежала на сохранении. До этого ничего не знала о такой болезни. Но теперь понимаю: она смертельно опасна! Обратите внимание: медсестры у всех людей берут кровь из вены на анализ в одних перчатках. Это тоже может стать причиной передачи вируса от больного человека здоровому. Мне 26 лет, у меня двухмесячный ребенок, а я должна постоянно бояться того, что гепатит С активизируется… Нужно проверить малыша, но, признаюсь, боюсь нести его на анализ. А вдруг и он инфицирован?

- Гепатиты разных видов весьма распространены, — объясняет заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, главный инфекционист Минздрава Украины Анатолий Печенка.  — Из-за того, что в нашей стране нет центров, где бы ставили на учет больных, у которых выявили гепатит, отсутствуют и достоверные данные о том, сколько людей инфицировано. Очень коварны хронические гепатиты. Внешне они не дают о себе знать, проявляются на поздних стадиях. Чаще всего человек узнает о том, что является носителем вируса, случайно: нужно было сдать кровь, решил стать донором, проходил обследование…

Еще пять лет назад говорили, что наиболее распространен гепатит А. Его также называли болезнью грязных рук. Этим видом гепатита можно заразиться, выпив инфицированную воду, попробовав немытые фрукты на базаре.

- Переболев гепатитом А, люди выздоравливают, — продолжает Анатолий Печенка.  — Гепатиты В и С часто приводят к развитию цирроза печени. Именно эти типы болезни в Украине сейчас широко распространены. Человек может заразиться половым путем, во время переливания крови, уколов шприцами, операции на сердце. Ученые разработали препараты, способные убить вирус гепатита или заставить его «замолчать», в том числе методику «Гринизация» (подробнее о ней можно узнать на сайте www. izn. com. ua).

РЕКЛАМА

Возможно ли избежать заражения гепатитами В и С? Какие симптомы должны насторожить и послужить поводом для консультации с инфекционистом? Почему при гепатите назначают диету и какую? Существуют ли новые методики борьбы с грозной болезнью?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 8 июня, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, главный инфекционист Минздрава Украины Анатолий Михайлович Печенка.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 16 июня

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів