ПОИСК
Спорт

«анахайм дакс» стал обладателем кубка стэнли

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в истории сильнейшим клубом НХЛ стал представитель Калифорнии

«Анахайм Дакс» впервые в своей истории выиграл Кубок Стэнли. В пятом матче финала «Утки» на своей площадке разгромили «Оттаву Сенаторс» — 6:2 и выиграли серию со счетом 4:1. Лучшим игроком плей-офф чемпионата НХЛ был признан капитан «Анахайма» Скотт Нидермайер.

«Анахайм Дакс» стал первым представителем Калифорнии, которому удалось завоевать титул сильнейшей команды НХЛ. В 2003 году команда из Анахайма уже играла в финале, но тогда клуб, называвшийся «Майти Дакс» (»Могучие утки»), уступил «Дьяволам» из Нью-Джерси. Накануне этого сезона калифорнийцы избавились от прилагательного в названии своей команды, и это пошло им только на пользу.

Поражение в финальной серии «Оттавы» в очередной раз развеяло надежды канадских болельщиков на возвращение Кубка Стэнли на родину хоккея. В последний раз представитель Канады — «Монреаль» — выигрывал плей-офф чемпионата НХЛ аж в 1993 году.

Голкипер «Анахайма» Илья Брызгалов стал вторым российским вратарем после Николая Хабибулина, который завоевал Кубок Стэнли. А вообще «золото» НХЛ — в коллекции уже 21 россиянина. По три раза серебряный трофей поднимали над своей головой Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Сергей Брылин.

РЕКЛАМА

Из представителей бывшего СССР, не имеющих российского гражданства, Кубок Стэнли выигрывали лишь три хоккеиста. В 1996 году это удалось латышу Сандису Озолиньшу (»Колорадо»), в 2002-м — Максиму Кузнецову из Казахстана (»Детройт»), а в 2004-м — украинцу Руслану Федотенко (»Тампа-Бэй»).

Дважды выигрывал самый почетный трофей мирового клубного хоккея уроженец Донецка Олег Твердовский (в 2003 году с «Нью-Джерси», в 2006-м с «Каролиной»). Но в момент своего триумфа защитник имел российский паспорт.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів