ПОИСК
Події

«от сильного удара маршрутка упала на бок. Все три десятка яиц, которые я везла сестре, разбились всмятку. Это счастье, что никто не погиб! »

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В результате аварии, произошедшей в среду вечером на Московском мосту в Киеве, небольшие травмы получили 11 человек — пассажиры микроавтобуса и легковой машины. На сегодня в Больнице скорой медицинской помощи остался лишь один пострадавший. 24-летний Дмитрий все еще жалуется на боль в спине и правом боку

Фотографии с места этого дорожно-транспортного происшествия ужасают: микроавтобус лежит на боку, в его днище практически упирается легковушка, передняя часть которой смята в гармошку. Из-под автомобилей вытекает черная жидкость. Ширина потока — около метра…

Авария на столичном Московском мосту произошла в среду в 18. 07. Маршрутка, ехавшая на Троещину от станции метро «Петровка», была заполнена людьми. В «Опеле», с которым произошло столкновение, тоже находились пассажиры. В Больницу скорой медицинской помощи доставили 11 человек, но госпитализация понадобилась только четверым. Двое от помощи врачей отказались, остальным же медики обработали царапины и ушибы и разрешили уйти домой.

«Парень хотел закурить возле разбитых машин, но на него накричали: «Взорвется же все!»

- Я ехала в гости к сестре, 153-й маршруткой пользовалась неоднократно, — говорит 21-летняя киевлянка Анна.  — В этот раз собиралась сесть в другой микроавтобус, который едет быстрее, но к нему выстроилась длинная очередь. Не хотелось ждать, а тут подвернулась 153-я. Я сидела сзади, слушала в наушниках музыку, поэтому звука удара не услышала. Но столкновение почувствовала. Маршрутку как будто подбросило, она приподнялась и опрокинулась на бок. Микроавтобус протянуло по асфальту. Я сначала не понимала, что произошло. Помню только: возле меня лежала девушка, ее рука была окровавлена…

Мы с Аней разговаривали в коридоре клиники хирургии повреждений Больницы скорой медицинской помощи. Девушка вместе с сестрой и мамой уходила из медучреждения, вчера утром ее выписали. Правда, Аня немного прихрамывает, но больше ничто не напоминает о том, что она находилась в эпицентре жуткой аварии.

РЕКЛАМА

- Выбраться из микроавтобуса помогли люди, открывшие заднюю дверь, — продолжает Анна.  — Подали мои сумку и пакет, из которого вылетели музыкальные диски. Всмятку разбились все три десятка яиц, которые я везла сестре. Жалко… Но счастье, что никто не погиб. Позвонила брату, рассказала о случившемся и попросила приехать за мной. Пошла на тротуар. И только потом почувствовала, что болит грудная клетка. Я даже не могла нагнуться! Осмотрелась и увидела: вся одежда запачкана кровью девушки, которая была возле меня, колени сбиты… Поэтому вернулась к машинам, и «скорая помощь» забрала меня в больницу. Перезвонила брату. Он уже выехал, но не добрался до места аварии: такая пробка образовалась…

- Возле машин работали пожарные… Неужели какая-то из них загорелась?

РЕКЛАМА

- К счастью, нет. Из сильно помятой легковушки вытекал то ли бензин, то ли другая горючая жидкость, — отвечает девушка.  — Какой-то парень хотел закурить, так на него начали кричать: «Взорвется же все!»

Аня показала нам фотографии, которые сделала на месте происшествия мобильным телефоном.

РЕКЛАМА

- Водителя легковушки забрали врачи, я заметила, что у него была разбита щека, — продолжает Анна.  — До этого пассажир маршрутки, который не пострадал вообще, с ним ругался.

- В нашу больницу с места аварии доставили 11 человек, — рассказывает главный врач киевской Больницы скорой медицинской помощи Александр Ткаченко.  — Но помощь в условиях стационара понадобилась всего четверым. Люди отделались синяками и шишками. А ведь вы не понаслышке знаете, какими тяжелыми бывают аварии с участием маршруток.

Вчера утром трое пострадавших в ДТП находились в клинике хирургии повреждений, один — в отделении нейрохирургии.

- Мы выписываем двоих пациентов, — говорит заведующий клиники хирургии повреждений Больницы скорой медицинской помощи Нугзар Барамия.  — Проведя обследования, сделав необходимые анализы, убедились: внутренние органы не пострадали. Пока не можем отпустить домой одного мужчину. Есть подозрения, что он получил перелом позвонка.

«После удара в маршрутке была звенящая тишина»

Нам позволили побеседовать с 24-летним Дмитрием. Возле его кровати уже находились родители и друг. Конечно же, их волновал вопрос, кто возместит расходы на лечение.

- Я добирался домой с работы, от станции метро «Петровка», — говорит Дмитрий.  — Практически проехали Московский мост, как вдруг — удар. Я сидел на двойном заднем сиденье, но вылетел со своего места. Водитель пытался справиться с микроавтобусом, лавировал метров 120, однако маршрутка упала. На меня навалились двое…

- Даже хорошо, что на сына упали, а не наоборот, — добавляет мама.  — Дима весит 130 килограммов. Придавил бы кого-то…

- Сразу после удара в салоне была звенящая тишина, — продолжает Дмитрий.  — Ну а потом — крики. Я не мог самостоятельно выйти из микроавтобуса: помогали двое мужчин. Сильно болели спина, правая часть тела… Кареты скорой помощи приехали практически сразу, не прошло и пяти минут. Меня забрали одним из первых.

- В этой суматохе вы ничего не потеряли?

- Разбились компакт-диски. Помню, остановившиеся возле места аварии водители выносили из салона маршрутки чью-то обувь, ключи, искали их хозяев…

- Мы увозили двоих последних пострадавших, — говорит врач подстанции Ь 10 Киевской станции скорой помощи Наталья Марченко.  — Это были мужчина и женщина. У них закрытые травмы грудной клетки, сотрясения головного мозга, ушибы рук. Оба пациента были в сознании, звонили родным, чтобы сообщить о случившемся. К тому времени, как мы их забрали, на Московском мосту образовалась огромная пробка, объехать ее было невозможно. Буквально пробивались через скопившиеся машины, чтобы добраться до больницы. Нас никто не пропускал, несмотря на включенные сирену и проблесковые маячки.

- К месту ДТП были направлены шесть бригад скорой помощи и оперативно-штабная бригада Центра медицины катастроф — для координации действий, — добавляет главный врач Киевской станции скорой помощи Анатолий Вершигора.  — Первые две были на месте происшествия меньше, чем через пять минут после вызова. Кстати, одну пострадавшую наши доктора забрали из травмпункта спустя минут 40 после случившегося. Женщина, ударившаяся лбом, не сразу поняла, что получила травму. Выбравшись из маршрутки, поехала домой. И только там почувствовала себя плохо. Тогда и обратилась к врачам.

Что же стало причиной ДТП? С просьбой прокомментировать случившееся мы обратились в столичное управление ГАИ.

- По предварительным данным, водитель микроавтобуса «Мерседес», перестраиваясь со средней полосы движения вправо, зацепил легковой автомобиль «Опель», — объясняет начальник отдела профилактики управления столичной ГАИ подполковник милиции Евгений Кравец.  — После столкновения маршрутка легла на правый бок. Как выяснилось, у водителя микроавтобуса в момент аварии не было доверенности на право управления машиной и разрешения на перевозку пассажиров. Хотя, согласно водительскому удостоверению, он имеет право управлять всеми видами транспортных средств. Этот человек был трезвым, как и тот, кто сидел за рулем легковой машины. Следствие продолжается. Но я согласен с врачами: чудо, что в таком ДТП никто серьезно не пострадал!

P. S. В тот же день, когда произошла авария в Киеве, во Львовской области возле села Шегини Мостисского района на автодороге Львов- Шегини маршрутка, в которой находились десять пассажиров, столкнулась с подводой, после чего съехала в кювет и перевернулась. Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову в пресс-службе ГУ МЧС во Львовской области, в результате этого ДТП пострадали четыре человека: два пассажира такси и возчик с пассажиром повозки. Конь от сильнейшего удара умер на месте…

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів