ПОИСК
Події

Чтобы у вас не украли мобильный телефон, не держите его на виду

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о том, с чем лучше не сталкиваться, но важно знать всем владельцам мобильных телефонов,  — о кражах. Поскольку нас окружают, к сожалению, не всегда честные люди, иногда сотовые телефоны воруют. А ведь мобильник — это не только средство для общения и хранилище телефонных номеров наших родственников, друзей и знакомых, это прежде всего вещь, которая стоит денег. Поэтому лишиться его очень обидно.

Как же уберечься от кражи мобильного телефона? На самом деле при соблюдении нескольких простых правил риск утраты мобилки снижается до минимума.

Самый простой и распространенный способ кражи — ловкость рук… Чаще всего воры орудуют в людных местах. Поэтому первый совет: если в транспорте или в толпе вы почувствуете, что кто-то пытается влезть в вашу сумку или достать ваш телефон на поясе (на шее), немедленно покажите, что вы это заметили. Обычно этого достаточно для того, чтобы охотник за вашим мобильником исчез.

Бывает, что люди сами отдают свой мобильный телефон злоумышленнику. Происходит это следующим образом: к вам подходит какой-то человек и, сославшись на севший аккумулятор в его аппарате, просит воспользоваться вашим телефоном. Он даже предлагает заплатить за разговор пару гривен и дать в качестве залога свою, очень недешевую, мобилку. После того как вы согласитесь, он под каким-нибудь предлогом, например, из-за шума, выходит из помещения или теряется в толпе. Естественно, мошенник уже не возвращается, а оставленный им телефон оказывается либо сменным корпусом, заполненным пластилином, либо искусно сделанным муляжом. В связи с этим совет второй: никому из посторонних людей не давайте свой мобильный телефон.

РЕКЛАМА

Обычно воры, специализирующиеся на краже мобильников, не работают вслепую. Свою жертву они находят заранее. Поэтому третий совет: не афишируйте наличие мобильного телефона. Не размахивайте мобилкой, идя по улице, и не выкладывайте ее на столик, сидя в кафе.

Впрочем, иногда люди сталкиваются и с более оригинальными способами кражи мобилок. Например, вы идете по улице, и вдруг идущий сзади мужчина говорит, что у вас на спине пятно. Первая реакция любого нормального человека — удалить грязь с пиджака или куртки. А ваш любезный спутник тут же предлагает подержать одежду, пока вы будете ее чистить. Естественно, после того, как он удалится, телефона в кармане своего пиджака вы не найдете.

РЕКЛАМА

В общем, уважаемые читатели, в общественных местах будьте всегда внимательны!

Кстати, напоминаю, что конкурс «Как облегчить свою хозяйственную жизнь?» продолжается. Чтобы принять в нем участие, нужно прислать свой совет (например, рецепт, фото или схему полезного устройства) до 15 июня по адресу редакции с примечанием «Для Мобилыча». Ваши идеи должны быть действительно полезными и практичными. Прочитать вы их сможете на моем сайте www. mobilych. com. ua. Победитель конкурса получит пять стартовых пакетов «Мобилыч» и карточку пополнения счета на 500 гривен.

РЕКЛАМА

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів