ПОИСК
Світ

Бронзовая скульптура «артемида и олень», созданная около двух тысяч лет назад, пошла с молотка за рекордную сумму в 28,6 миллиона долларов

0:00 9 червня 2007
«Шедевр такого класса редко когда встретишь за пределами Лувра», — говорят знатоки

Статуя богини охоты Артемиды была продана с аукциона «Сотбис» в Нью-Йорке за рекордную цену. Композиция «Артемида и олень» высотой 91,4 сантиметра пошла с молотка за 28,6 миллиона долларов и стала таким образом самой дорогой скульптурой в мире, а заодно и самым дорогим произведением искусства периода античности.

«Артемиду», созданную около двух тысяч лет назад, первоначально оценивали в пять-семь миллионов долларов. Однако лондонский артдилер Джузеппе Эшкенази яростно торговался с тремя другими ценителями искусства и в конце концов победил, взвинтив цену. Действовал он от имени некоего «частного коллекционера из Европы». «Шедевр такого класса редко когда встретишь за пределами Лувра», — заявил Эшкенази.

До сих пор самой дорогой скульптурой в мире являлась проданная с аукциона «Кристис» в мае прошлого года работа румынского мастера Константина Бранкузи «Птица в пространстве», датируемая 1921-1923 годом. За нее было заплачено 27,45 миллиона долларов. А самым дорогим произведением античности считалась мраморная статуя Венеры, проданная с аукциона «Кристис» пять лет назад за 11,6 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів