ПОИСК
Події

«когда прибежала соседская девочка и рассказала, какую видеозапись показывают в школе про нашего рому, я пришла в ужас», -

0:00 9 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
говорит жительница Закарпатья, бабушка 10-летнего мальчика, над которым в извращенной сексуальной форме поиздевались трое старших ребят

Похоже, насилие среди школьников с применением видеосъемки становится в Украине плохой традицией. Первый резонансный случай из этой серии произошел в Ужгороде в апреле прошлого года (»ФАКТЫ» подробно рассказывали о нем), затем подобное повторилось в Черновцах, Львове, других регионах. В середине мая — новое ЧП, опять на Закарпатье. Причем произошло это не в каком-нибудь крупном городе, где у детей всегда много соблазнов и возможностей научиться чему-нибудь «нетрадиционному», а в маленьком высокогорном селе, в котором большинство семей воспитывает своих детей в старых патриархальных традициях. Трое парней от 15 до 19 лет в извращенной сексуальной форме поиздевались над 10-летним мальчиком, сняв сам процесс на видеокамеру мобильного телефона. Через несколько дней видеозапись распространилась по школе, где учится потерпевший ребенок…

«Парни несколько раз ударили ребенка и заставили подчиниться силой»

Семнадцатого мая в Межгорский райотдел милиции Закарпатской области пришла 49-летняя жительница одного из сел района и рассказала, что трое односельчан садистски поиздевались над ее 10-летним внуком. Когда от женщины взяли письменное заявление и начали проверять его, выяснилось, что факт издевательства имел место еще полторы недели назад, о нем давно гудела вся школа, говорили взрослые, зато родственники потерпевшего ребенка, как это часто бывает, узнали обо всем в последнюю очередь.

Село, в котором произошел этот дикий случай, расположено недалеко от Межгорья, в нем проживает всего около тысячи человек. Все селяне знают друг друга в лицо, а трое подозреваемых (один — ученик 9-го класса, двое других учатся в лицее в районном центре) и потерпевший ребенок (мама мальчика повторно вышла замуж и выехала в другой район, поэтому его воспитывает бабушка) почти соседи. Ребята учились в одной школе, вместе пасли коров, только дружбы между ними почему-то никогда не было. На следствии мальчик рассказал, что старшие парни без какой-либо причины часто били и унижали его, одним словом, устроили младшему ребенку, который не мог дать сдачи, дедовщину. А в последний раз вообще решили развлечься с ним «по-взрослому».

- Преступление произошло после обеда на окраине села, где Рома (имя изменено из этических соображений.  — Авт. ), как всегда, выпасал коров, — рассказывает старший следователь Межгорского райотдела милиции Владимир Гойчук.  — Старшие парни подъехали сюда на «Москвиче», принадлежащем родителям одного из них, и остановились послушать музыку. В какой-то момент возникла идея развлечься. Как рассказал позже Рома, кто-то из ребят приказал ему подойти, а когда он отказался, пригрозил, что изобьет.

РЕКЛАМА

Из предыдущего опыта мальчик знал, что его действительно могут избить за непослушание, поэтому подошел. Парни сразу затащили его в машину и приказали, выражаясь криминальной терминологией, удовлетворить каждого оро-генитальным способом. Рома отказался, тогда его несколько раз ударили и заставили сделать это силой. При этом один из насильников снимал экзекуцию на свой мобильный телефон со встроенной видеокамерой. Когда все закончилось, ребенка предупредили, чтобы он не вздумал кому-то жаловаться, и вытолкали из машины.

Мальчик действительно никому ничего не говорил, потому что боялся. Вполне возможно, что сам факт сексуального насилия так и остался бы неизвестным, если бы не сами насильники. Один из них похвастался видеозаписью однокласснику в лицее, который сразу скачал ролик на свой телефон и показал друзьям. Через день запись, быстро распространявшаяся с мобильника на мобильник, дошла до села, где живет Рома. Даже в небогатых высокогорных селах большинство школьников имеют крутые мобильники с видеокамерами, поэтому скоро о видеозаписи с участием Ромы гудела вся школа. Родственники ребенка ничего не знали полторы недели, пока к ним не прибежала соседская девочка: «Вы знаете, какую видеозапись про вашего Рому показывают в школе?» Бабушка пришла в ужас. Она разузнала у других детей подробности и отправилась к родителям одного из насильников. Те в грубой форме отказались от объяснений, и тогда женщина пошла в милицию.

РЕКЛАМА

«Подозреваемые оценивали свой поступок как развлечение, «прикол», которым можно похвастаться перед сверстниками»

- Мы задержали подозреваемых на следующий день после заявления, — продолжает следователь Владимир Гойчук.  — Видео в телефоне уже не было, его успели удалить, однако парни сознались во всем и без этого. В показаниях потерпевшего и подозреваемых имеется лишь одно несовпадение. Рома говорит, что его силой затащили в машину, а старшие ребята утверждают, будто он сам постучал и попросился к ним, чтобы спрятаться от дождя. Тем не менее подозреваемые подтверждают что с применением силы изнасиловали ребенка противоестественным способом и снимали этот процесс на видеокамеру телефона. Они показали, как все произошло, на процедуре воспроизводства и повторили устно в присутствии родителей на суде, который избирал для них меру пресечения. Многие школьники (в том числе и одноклассники Ромы) рассказали, что видели видеоролик со сценой изнасилования на телефонах. Саму запись мы пока не нашли, но думаю, что это лишь вопрос времени…

Кстати, на следствии мальчик рассказал, что не впервые был объектом сексуального насилия. Двое из троих задержанных заставляли его делать то же самое и в прошлом году, однако он никому не говорил об этом, потому что боялся. Этот факт сейчас тоже проверяет милиция.

РЕКЛАМА

- Я допрашивал Рому в течение четырех часов, — говорит Владимир Гойчук.  — Обычный, нормальный мальчик, совсем еще ребенок — когда сидел на стуле, из-за стола его почти не было видно. Он в подробностях рассказал, как все произошло. Рома понимает, что с ним поступили плохо, но то, что это сексуальное насилие, пока не осознает. Вернее, не осознавал до тех пор, пока в школе над ним не начали смеяться и приставать с разными неприятными вопросами. Подозреваемые хоть и намного старше, но тоже вели себя, словно дети. Они оценивали свой поступок как развлечение, своеобразный «прикол», которым можно похвастаться в кругу сверстников, не осознавая, что это серьезное уголовное преступление. Против них возбуждено уголовное дело по статье «насильственное удовлетворение полового пристрастия противоестественным способом, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетнего», предусматривающее от трех до семи лет лишения свободы…

Высокогорное село, где живут Рома и его обидчики, поражает приезжего своей прекрасной природой. Крутые, поросшие соснами склоны, горная речка с прозрачной холодной водой, насыщенный озоном воздух, от которого захватывает дух… В добротной двухэтажной школе, которую отстроили после последнего катастрофического паводка, учится сто тридцать детей, за которыми никаких серьезных проступков (а тем более таких!) никогда не замечали. Неудивительно, что учителя до сих пор в шоке от произошедшего.

- Мы обо всем узнали лишь после того, как в школу пришла милиция, — рассказывает Роман Владимирович, учитель труда.  — Говорят, что дети уже несколько дней до того живо обсуждали видеозапись, гулявшую с телефона на телефон, но учителям о ней ничего не рассказывали. В поведении Ромы, который только что закончил 4-й класс, мы не замечали ничего необычного. Все эти дни он ходил в школу, играл с друзьями в футбол…

Один из ребят, которых подозревают в преступлении, учится в 9-м классе — он вполне нормальный и спокойный ученик. Активно занимается спортом, неоднократно принимал участие в районных соревнованиях по настольному теннису и легкой атлетике. Кажется, его даже задержали в тот момент, когда он возвращался с очередных соревнований. Двое старших тоже окончили нашу школу, и никаких особых претензий к ним никогда не было. Когда милиция рассказала о преступлении, мы были просто в ужасе…

«Родители насильников угрожали мне за то, что я пошла к правоохранителям»

Хата, в которой живет Рома, стоит возле самой школы.

- Одного сына я женила и никогда не краснела за него, — взволнованно говорит бабушка Ромы.  — Воспитываю второго сына (он всего на три года старше Ромы, учится в 7-м классе той же школы) и внука. После всего произошедшего я решила: где находятся мои дети, там буду и я! И если кто-то захочет поиздеваться над ними, защищу их сама. А Рому переведу в другую школу — туда, где никто ничего не знает. Потому что, когда ребенок ходил на уроки здесь, к нему приставали с вопросами, смеялись. Как мне его туда дальше пускать? Хотела на две недели отдать Рому в оздоровительный лагерь, который на каникулах открывают при школе, но после случившегося не отдам, никуда он не пойдет. Держу его все время возле себя, читаю художественные и религиозные книги.

- Вы общались с родителями задержанных?

- Да, пробовала. Они угрожали мне за то, что я пошла к правоохранителям. Чтобы защитить себя и детей, я написала об этом заявление в райотдел милиции…

Похоже, что родители подозреваемых готовы на все, лишь бы защитить своих сыновей, зато на пострадавшего ребенка им просто наплевать. И еще один показательный факт, характеризующий сторону подозреваемых. Во время моего приезда в Межгорье в райотдел милиции пришел адвокат, защищающий двух из трех задержанных. Он возмущался тем, что одна из газет написала, будто ребенка перед изнасилованием куда-то вывезли, а также неверно указала возраст его клиентов. И пообещал обратиться в суд, чтобы добиться для своих подопечных… моральной и материальной компенсации!

Я пытался выяснить и в милиции, и школе: откуда у учеников из маленького высокогорного села могли взяться подобные наклонности. Ответ был таков: влияние телевидения (в селе почти на каждой хате установлена спутниковая антенна, которая транслирует в том числе и «взрослые» каналы), Интернет (в изъятом мобильнике одного из задержанных оказалась целая серия видеороликов порнографического характера) и, конечно же, слабый контроль со стороны родителей, которые обеспокоились лишь тогда, когда их дети оказались за решеткой.

P. S. На днях Межгорский районный суд освободил младшего из подозреваемых из-под стражи, отдав его родственникам на поруки. Двух старших отпустили на свободу еще раньше, взяв у них подписку о невыезде…

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів