ПОИСК
Події

Похищенную в вене скрипку страдивари стоимостью 3,4 миллиона долларов вернули владельцу

0:00 9 червня 2007
Шестеро воров — выходцев из Грузии попались, когда решили переслать по почте ценности, взятые из квартиры скрипача, в… украденном у него же чемодане

Полиция Австрии нашла скрипку Страдивари, украденную в конце мая в Вене из квартиры известного музыканта Кристиана Альтенбургера. В отсутствие хозяина воры вскрыли сейф паяльными лампами и похитили инструмент, оцениваемый почти в 3,4 миллиона долларов. Помимо скрипки Страдивари, обнаружены и другие украденные ценности, в том числе скрипка стоимостью 160 тысяч долларов работы французского мастера Жана Батиста Вийома и три смычка на общую сумму 16 тысяч долларов. Альтенбургер говорит, что испытывает неимоверное облегчение. Он не думал, что преступление будет раскрыто так скоро.

Обвинения в краже предъявлены шестерым выходцам из Грузии. Полицейские раскрыли это громкое преступление благодаря бдительности работников почты. Похитители пытались переслать к себе на родину некоторые вещи, взятые из квартиры скрипача, в… украденном у него же чемодане.

На счету у преступной группы еще как минимум 21 кража со взломом. Причем воры забирали не только произведения искусства и драгоценности, но также одежду и спиртное.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів