ПОИСК
Світ

Картина константина сомова «радуга» пошла с молотка в лондоне за рекордную сумму в 7,4 миллиона долларов

0:00 15 червня 2007

В Лондоне на аукционе «Кристис» установлен новый рекорд стоимости произведений русской живописи. Картина Константина Сомова «Радуга» была продана за 7,4 миллиона долларов — в шесть раз дороже ожидаемого. Прежний рекорд, кстати, тоже принадлежал Сомову. В ноябре прошлого года его «Русская пастораль» была продана с лондонского аукциона «Кристис» за 5,2 миллиона долларов.

Полотно Ивана Айвазовского «Корабль у скал Гибралтара» пошло с молотка за 5,4 миллиона долларов. До сих пор самой дорогой его картиной были «Варяги на Днепре», проданные за 3,3 миллиона. Общая выручка аукционного дома составила около 34 миллионов долларов. Причем 85 процентов покупателей оказались гражданами России и других бывших советских республик или же русскими эмигрантами. «Когда российские коллекционеры желают получить что-либо высшего качества, деньги для них не имеют значения», — говорит лондонский арт-дилер Джеймс Баттервик.

К слову, российские миллиардеры интересуются не только аукционами. Как пишет британская газета «Индепендент», олигархи из России задают тон и на Венецианской Биеннале современного искусства. Так, в Венецию на одной из своих яхт прибыл Роман Абрамович, который намерен приобрести здесь несколько шедевров.

РЕКЛАМА

985

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів