ПОИСК
Політика

Кабинет министров обязал мвд и отделы виз и регистраций выдавать украинским гражданам загранпаспорта действующего образца

0:00 15 червня 2007
В ближайший понедельник Украина и Евросоюз намерены подписать соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии

С наступлением отпускного сезона чрезвычайное оживление наблюдается не только под консульствами иностранных государств, но и возле отечественных ОВИР (отделов виз и регистраций): кому-то из наших сограждан приходится оформлять новый паспорт, кому-то — проездные документы на ребенка. Именно на этом этапе у заявителей начинаются первые проблемы.

Последние несколько лет вокруг оформления заграничных паспортов возникла некоторая неразбериха. Поговаривали, что вот-вот начнут выдавать документы нового образца, на чипах которых будут размещаться биометрические данные владельца. Тем не менее пока что до этого далеко — никаких решений на государственном уровне по этому поводу не принято. Более того, Президент Украины Виктор Ющенко в прошлом месяце издал указ, гласящий, что заграничные паспорта старого образца являются действительными в течение всего срока их действия. А премьер-министр Виктор Янукович на днях поручил Министерству внутренних дел и ОВИР немедленно продолжить выдачу загранпаспортов действующего образца до внедрения документов нового типа.

Кстати, в ближайший понедельник в Люксембурге ожидается событие, о котором так долго говорили украинские дипломаты, — подписание соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов.  — Авт. ) между Украиной и Европейским Союзом. Положения документа предусматривают упрощение получения виз для определенных категорий украинцев — бизнесменов, журналистов, родственников граждан стран, входящих в ЕС. На днях свой «одобрям-с» подписанию соглашения выразил и Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза. По мнению специалистов, на всевозможные юридические и технические согласования уйдет еще пару месяцев. Так что с осени договор начнет действовать в полной мере.

Несмотря на то что документ еще не подписан, эксперты польского Фонда имени Стефана Батория уже сделали анализ этого соглашения и заявили о своей готовности провести мониторинг его выполнения. Как сообщает «Немецкая волна», одним из положительных моментов документа эксперты считают то, что соглашение предусматривает в перспективе внедрение безвизового режима с Украиной. Также немаловажным является и то, что стоимость визы установлена в фиксированном размере — 35 евро, а срок ее оформления не будет превышать десяти дней. Некоторым категориям населения планируется плату вообще отменить и сократить список необходимых для оформления виз документов, а также предоставить возможность получать многоразовые визы.

РЕКЛАМА

При этом эксперты не опасаются, что подобный подход может активизировать коррупцию из-за того, что желающие попасть в список привилегированных лиц будут пытаться выдать себя за журналистов или водителей-дальнобойщиков. Возможно, различные негативные моменты будут предотвращены действиями другой стороны.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів