ПОИСК
Політика

Адвокат родственников евгения кушнарева сомневается, что известный политик был смертельно ранен срикошетившей пулей

0:00 15 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем в прокуратуре Харьковской области не исключают, что уголовное дело в отношении подозреваемого в неосторожном смертельном ранении народного депутата будет закрыто в связи с отсутствием состава преступления

Адвокат Вячеслав Стовба, представляющий интересы дочери и сына Евгения Кушнарева, сомневается в версии следствия, согласно которой известный политик погиб по неосторожности от срикошетившей пули. «Я сегодня говорю об убийстве. Я заявляю об этом, поскольку невозможно считать достоверно установленным место, где было совершено смертельное ранение, нет достоверных данных о том, сколько было участников этого происшествия, и у меня есть сомнения относительно времени ранения Евгения Кушнарева», — цитирует Вячеслава Стовбу УНИАН. По словам адвоката, для установления более полной и объективной картины трагедии, произошедшей 16 января во время охоты, по требованию пострадавшей стороны в настоящее время проводится мониторинг местности, где произошло убийство, и средств связи. Он уверен, что результаты этого мониторинга помогут уточнить место события и его участников, а интенсивность звонков с мобильных телефонов — время ранения. В ходе мониторинга, утверждает Вячеслав Стовба, будут установлены абоненты, с которыми разговаривали участники события. По его мнению, это позволит привлечь их в качестве свидетелей и расширить доказательную базу по делу.

Кроме того, адвокат сообщил о своем намерении заявить ходатайство о привлечении к расследованию дела специалиста по оружию, чтобы получить заключение об особенностях карабина «Бенелли-Арго», из которого стрелял обвиняемый в убийстве по неосторожности Дмитрий Завальный. Вячеслав Стовба считает, что необходимо провести оружейную экспертизу и выяснить, был ли вообще рикошет. По его мнению, следствие должно установить место рикошета, проверить наличие сколов от пуль на деревьях, исследовать все имевшееся у участников происшествия оружие, а также возможность выстрела с иного по отношению к местоположению Дмитрия Завального направления. Это необходимо выполнить, поскольку, отметил адвокат, вывод о шальной пуле сделан следователями не на основе изучения места рикошета, а по характеру раневого канала. Вместе с тем Вячеслав Стовба подчеркнул, что не имеет на сегодня оснований сомневаться в высокой квалификации следственной группы, и призвал воздерживаться от поспешных выводов до окончания расследования.

Напомним, что член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев скончался 17 января текущего года в Изюмской больнице от полученного накануне на охоте огнестрельного ранения в брюшную полость. По факту смерти народного депутата прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по статье «убийство по неосторожности». Следствие считает, что известный политик был ранен выстрелом из карабина, который произвел сын директора харьковского предприятия «Точприбор», помощник члена фракции Партии регионов Дмитрия Шенцева Дмитрий Завальный. Недавно прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что предварительные результаты экспертизы по делу об убийстве Евгения Кушнарева дают основания полагать, что пуля попала в него рикошетом, и если эти данные подтвердятся, то уголовное дело в отношении Дмитрия Завального будет закрыто в связи с отсутствием состава преступления. В настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів