ПОИСК

Гипертоникам желательно есть овсянку, фасоль и орехи

0:00 15 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А от конфет, вафель и прочих сладостей лучше отказаться

Людям, страдающим гипертонической болезнью, нужно пожизненно принимать лекарства для поддержания артериального давления в норме. Помимо этого, медики рекомендуют придерживаться правил, которые можно считать десятью заповедями гипертоника.

1. Не хватайтесь за много дел сразу. Старайтесь не спешить, не злиться, не кричать и вообще не нервничать.

2. Не ешьте так называемых плохих продуктов, способствующих склерозу кровеносных сосудов. Это животные жиры, сахар, маргарин, жирные молочные продукты, красное мясо, печень, мясные бульоны, копчености, алкогольные напитки. Основу меню должны составлять овощи (кроме картофеля и моркови), фрукты и блюда из них, ржаной хлеб из муки грубого помола, овсянка, фасоль, горох, соя, отруби, масло подсолнечное, орехи, рис, макароны из твердых сортов пшеницы, мясо птицы, морепродукты, обезжиренные молочные продукты, свежие соки.

3. Питайтесь регулярно. Пищу следует принимать пять-шесть раз в день небольшими порциями, последний раз — за два-три часа до сна.

РЕКЛАМА

4. Откажитесь от соли, конфет, вафель, прочих сладостей и белого хлеба.

5. Не пейте кваса, пива, домашних наливок, водки, коньяка, кофе, крепкого черного чая.

РЕКЛАМА

6. Не читайте много, особенно допоздна и в транспорте. Не смотрите перед сном остросюжетные боевики, триллеры и программы, связанные с криминалом.

7. Ложитесь спать не позднее 22 часов. Перед сном полезно прогуляться на свежем воздухе и проветрить спальню. Крепкому сну способствует теплая ванна с добавлением трав (мята, чабрец, хвоя).

РЕКЛАМА

8. Утром натощак хорошо выпить стакан воды, особенно родниковой, для промывания почек, затем сделать небольшую зарядку и принять контрастный душ.

9. Старайтесь находить для себя посильную физическую работу, а также ежедневно преодолевать пешком несколько километров. Можно пройтись быстро, до появления легкой испарины на теле.

10. Будьте добрыми, терпеливыми, радостными. Не завидуйте чужим успехам и не посягайте на чужое добро, и тогда высокое давление не будет вас беспокоить.

Подготовила

Екатерина ДМИТРИЕВА

6077

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів