ПОИСК

Детский хирург ольга горбатюк: «молодые мамы должны знать, что мальчикам вредно подолгу носить памперсы и надевать плотные трусики»

0:00 15 червня 2007
При врожденных аномалиях половых органов врачи рекомендуют сделать ребенку операцию как можно раньше, чтобы в дальнейшем не развилось бесплодие

Многие мамы признаются: «Смотрела на новорожденного сынишку и никак не могла понять, все ли у него в порядке. К врачу приставала с вопросами: «На месте ли яички? Нет ли фимоза?» Родители боятся пропустить заболевание, которое может повлиять на половое развитие ребенка. В последнее время сексопатологи часто усматривают причину мужского бесплодия в том, что человеку в детстве не сделали операцию по устранению врожденной аномалии либо не предупредили родителей о том, что из-за обтягивающих джинсов в половых органах нарушается кровообращение и семенная жидкость плохо вырабатывается. Подробнее рассказать, какие правила надо соблюдать, чтобы не навредить своему ребенку, мы попросили главного детского хирурга Минздрава Украины, профессора кафедры детской хирургии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика доктора медицинских наук Ольгу Горбатюк.

- Родители должны понимать: если есть хоть какие-то сомнения по поводу здоровья ребенка, пусть лучше тревога окажется ложной и специалист ее развеет, — говорит Ольга Михайловна.  — Мне не раз приходилось консультировать мальчиков, которым операция при неопущении яичка была показана на первом году жизни, а мама боялась, откладывала визит к врачу и дождалась того, что в органе наступили необратимые изменения.

- Некоторые родители считают: у ребенка ничего не болит, значит, и волноваться не стоит. И еще есть простейший рецепт от всех недугов: «Перерастет»…

- Врожденные аномалии «перерасти» не могут. От них надо избавляться хирургическим путем и как можно раньше, желательно в 6-12 месяцев. Хирург фактически исправляет ошибки природы, потом орган развивается нормально. Вот пример: мужское яичко — орган, который вынесен наружу, находится в мошонке, потому что функционирует нормально только при температуре на три градуса ниже, чем в животе. Если у малыша яички не опустились, а находятся в паховом канале (это заболевание называется крипторхизм), они перегреваются, их работа нарушается. У детей, которых не прооперировали до года, уже начинаются необратимые изменения в органе. А ведь к нам приводят ребятишек и в восемь, и в десять лет. Им мы сразу назначаем операцию. К сожалению, об отдаленных последствиях заболевания они узнают, уже став взрослыми, когда хотят иметь своих детей.

РЕКЛАМА

Кстати, к бесплодию часто приводят и непрооперированные в детстве грыжи: мышечное кольцо сдавливает кровеносные сосуды, паховые каналы, из-за чего нарушаются микроциркуляция крови, развитие яичка.

- А как же памперсы, без которых жизнь современной мамы просто немыслима?

РЕКЛАМА

- Принимая во внимание физиологические особенности организма мальчика, могу сказать: памперс следует надевать как можно реже и ненадолго. Для девочек такие подгузники безопасны, а мальчикам не стоит перегревать мошонку. Раньше об этом не знали и лечили, например, воспаление яичка компрессами, чего нельзя делать ни в коем случае! Плавки, облегающие трусики, джинсы наносят другой вред. Они обездвиживают яичко и, опять-таки, нарушают его кровоснабжение, рост. Детское белье должно быть из натуральной ткани, без грубых рубцов, мягким и нежным. К слову, всем известные семейные трусы отвечают этим требованиям.

- Приходилось слышать, что врачи ставят многим мальчикам диагноз фимоз и отправляют на операцию. Насколько это распространенное заболевание?

РЕКЛАМА

- До трех лет у мальчика фимоз физиологический, крайняя плоть должна прикрывать головку полового члена. По мере его роста слизистая перестраивается, листки крайней плоти раздвигаются, и все приходит в норму. Операции бывают нужны, только если есть воспаление головки полового члена, нагноение. Но вот на что надо обратить внимание: часто бывает гипердиагностика фимоза. Хирурги начинают отделять крайнюю плоть, появляются разрывы. Когда они заживают, образуются рубцы, которые в дальнейшем приходится оперировать. А ведь этих проблем можно было избежать…

1015

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів