ПОИСК
Спорт

В матче, посвященном 50-летию знаменитого вратаря рината дасаева, юбиляру… Разбили губу

0:00 15 червня 2007
Вслед за «основой» дублеры киевского «Динамо» досрочно выиграли турнир резервистов

Всего семь тысяч зрителей собрал в московских «Лужниках» поединок, посвященный 50-летнему юбилею знаменитого в прошлом голкипера московского «Спартака» и сборной СССР, лучшего вратаря мира 1988 года Рината Дасаева.

Сборная звезд СССР — сборная звезд ФИФА — 5:5

Сборная звезд СССР: Дасаев (Викт. Чанов, 36), Чивадзе (Тукманов, 11, Хидиятуллин, 46), Хидиятуллин (Алейников, 23), Романцев (Демьяненко, 9, Морозов, 53), Поздняков, Шавло (Гесс, 46), Гладилин (Михайличенко, 16), Буряк (Мирзоян, 67), Черенков (Гаврилов, 36), Ярцев (Бородюк, 36), Родионов (Андреев, 36).

Сборная звезд ФИФА: Субисаррета (Дасаев, 36, Субисаррета, 46), Геретс (Де Агостини, 36), Э. Куман (Коле, 36), Штилике (Понте, 36), Бриггер (Де Ла Фуэнте, 36, Эдер, 63), Жуниор (Де Наполи, 36), Балаков (Александров, 36), Абеди Пеле (Эдер, 24, Ким Чжу Сун, 36), Синьори (Винтер, 36), Руфер (Хаджи, 36), Веа (Польстер, 36).

РЕКЛАМА

Голы: Буряк (4, с пенальти), Родионов (13), Бородюк (51, 55, 65) — Абеди Пеле (2), Руфер (15, с пенальти, 18), Веа (20), Польстер (54).

А ведь состав, приехавший в российскую столицу, мог быть еще более звездным. Так и не смог сыграть Диего Марадона, приславший в адрес организаторов факс, в котором объяснил свое отсутствие болезнью. Работа не позволила вырваться Франку Райкарду, Марко ван Бастену, Габриэлю Кальдерону и Тони Шумахеру. Но и без них собравшимся на трибунах было на кого посмотреть:

РЕКЛАМА

рекордсмен по количеству выступлений за сборную Испании Андони Субисаррета (126 игр), обладатель «Золотого мяча» 1995 года либериец Джордж Веа, чемпион Европы немец Ули Штилике, а еще бразилец Жуниор, австриец Тони Польстер, новозеландец Уинтон Руфер… Под стать сопернику был и состав сборной СССР, в котором Украину представляли Анатолий Демьяненко, Леонид Буряк, Виктор Чанов и Алексей Михайличенко. А места на тренерских скамьях друзей-соперников заняли француз Мишель Идальго и Никита Симонян.

Понятное дело, что счет в таких поединках не главное. Но как не отметить великолепную форму Виктора Чанова и бомбардирское чутье одного из тренеров сборной России Александра Бородюка! Да и юбиляр не оплошал, успев постоять в воротах обеих сборных. В одном из эпизодов Ринат Дасаев, как в былые времена, бесстрашно бросился в ноги сопернику, после чего врачам пришлось «колдовать» над… его разбитой губой.

РЕКЛАМА

К слову, после возвращения из Испании, где Дасаев жил много лет, он осел в Москве. Сейчас Ринат входит в состав тренерского штаба столичного «Торпедо». У бронзового призера Олимпиады-80, участника трех чемпионатов мира (1982, 1986 и 1990 гг. ) и вице-чемпиона Европы 1988 года четверо детей: 17-летний Мигель, 11-летняя Беатрис, 4-летния Алия и совсем маленький Салим, которому всего восемь месяцев.

Тем временем дублеры киевского «Динамо», вне зависимости от результата вчерашнего матча с «Арсеналом», досрочно выиграли турнир резервистов. Об этом стало известно после того, как отстававший от «бело-синих» на два пункта донецкий «Шахтер» в последнем туре уступил дома запорожскому «Металлургу» — 1:4. А вот обладатель третьего места определится после матчей в субботу. Претендентов двое — «Черноморец» (61 очко) и «Ильичевец» (60).

 

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів