ПОИСК
Події

«здесь люди весной хотели перепахать землю, но кони обходили это место стороной. Потому что тут мою внучку закопали. Яночку», -

0:00 15 червня 2007
рассказывает Григорий Перегинец, дед зверски убитой 15-летней школьницы, которую полгода разыскивала милиция. Тело девушки нашли в 100 метрах от дома ее бабушки и дедушки Полгода назад в семье Перегинец, живущей в селе Хоросткив Тернопольской области, произошло горе: пропала их единственная дочь, 15-летняя Яна. Не вернулась домой после дня рождения подружки. Об исчезновении девочки тогда сообщили многие средства массовой информации, о ней снимали телепередачи, объявления с фотографиями Яны висели на каждом столбе. После пяти месяцев тщетных поисков родители Яны, мысленно приготовившиеся к худшему, упрашивали правоохранителей найти хотя бы тело дочери. И вот недавно милиции удалось вычислить убийцу…

«Руслан написал явку с повинной. Он оговорил себя, чтобы защитить настоящего убийцу, являющегося… его двоюродным братом»

- Пятого декабря к нам пришел Владимир Перегинец, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Гусятинского райотдела милиции, подполковник Иван Демчишин.  — Он подал заявление о том, что два дня назад пропала его дочь Яна. Третьего числа она была на дне рождения у подруги. Вышла оттуда вечером, но домой не вернулась. Когда мы начали поиски, обнаружили странную вещь: девочку видело очень много людей, причем в разных местах и в одно и то же время. Двое свидетелей убеждали, что около двенадцати ночи встретили Яну в местном баре в компании незнакомых парней. Некоторые видели ее на улице. Через неделю один молодой человек сообщил, что 12 декабря случайно встретил Яну… в Тернополе. Сведения были настолько противоречивы, что мы просто зашли в тупик.

Через некоторое время поиски привели следователей во Львовскую область. На одном из рынков они нашли женщину, у которой обнаружили мобильный телефон, принадлежавший Яне Перегинец. Продавщица объяснила, что телефон — тонкий «женский» «Самсунг» — ей предложили двое незнакомых ребят. Просили 400 гривен, сторговались за 350. Учитывая, что в магазине такая мобилка стоит примерно тысячу гривен, женщина согласилась. Когда милиция показала ей фотографии всех молодых людей, опрошенных по делу Яны Перегинец, она сразу же опознала парней, продавших ей телефон. Молодых людей задержали, но почти сразу выяснилось, что они невиновны.

15s28 017869.jpg (20840 bytes)В первых числах апреля у милиционеров появился еще один подозреваемый, который во время допроса… сразу же написал явку с повинной. Из показаний Руслана, щуплого невысокого 22-летнего парня, следовало, что вечером он встретил Яну Перегинец, попытался ее изнасиловать, а когда она начала сопротивляться, задушил девушку, привязал к ногам булыжник и бросил тело в пруд.

РЕКЛАМА

- Мы мобилизовали все силы милиции, — продолжает Иван Демчишин.  — Вызвали бригады водолазов, потом в ставке площадью 35 гектаров спустили воду, сорвав этим работу спиртзавода, которому принадлежит водоем. Перерыли экскаваторами и бульдозерами все дно, но тело так и не нашли. Пока шла работа, на берегу выставили круглосуточную охрану: ведь соучастники преступника, если таковые имелись, могли перепрятать труп! Невыносимо было смотреть на отца Яны. Он стоял возле ставка с утра до вечера, молча, ссутулившись. Вздрагивал от каждой вещи, которую мы вытаскивали «кошками» из воды. Потом совсем отчаялся…

Рассказывая подробности убийства, Руслан начал заговариваться, врать, и милиционеры поняли, что парень его не совершал. Зачем ему нужно было брать на себя чужое преступление, правоохранители не могли даже объяснить. Лишь потом выяснилось, что Руслан оговорил себя, чтобы защитить своего двоюродного брата Михаила, который и оказался настоящим убийцей.

РЕКЛАМА

- С Мишей мы общались еще в начале розысков, — вспоминает Иван Демчишин.  — Тогда он никак не проявил себя, мямлил, что видел в тот вечер Яну, но не знает, куда и с кем она пошла. А сразу после Нового года он уехал в Москву, где пытался устроиться на любую работу. Это выглядело подозрительно, но никаких доказательств его вины не было. Только в конце весны мы нашли бомжа, который сообщил, что в декабре один молодой человек пытался сбагрить ему тот самый мобильный телефон Яны Перегинец. У нищего не было денег, и телефон он не купил. Зато запомнил продавца и сказал, что знает кличку этого парня — Клапан. Кличка так похожа на настоящую фамилию Миши, что сразу стало ясно: мы нашли убийцу.

«Хлопцы, да че вы паритесь? Никакой девки я в глаза не видел, никого не убивал и ничего не знаю»

Допрос длился несколько суток. Михаил говорил, что знать не знает ни о каком убийстве. В конце второго дня он не выдержал.

РЕКЛАМА

- У него начали трястись руки, ноги, он съежился в кресле и не мог выдавить из себя ни слова, — рассказывает начальник Гусятинского райотдела.  — Пришлось беседовать так: «Убивал девочку?» Он кивает. «Утопил?» Отрицательно качает головой. «Закопал?» Снова кивает. Когда он немного успокоился, стал рассказывать подробности. Мол, встретил Яну на улице, остановился поговорить (они были знакомы). Девочка якобы начала отпускать издевательские шутки насчет любовницы Клапана, говорить, что он — не мужик. Тот в ярости повалил ее на землю, схватил за горло и вдруг обнаружил, что она не дышит. Испугался, стал делать девочке искусственное дыхание. Говорит, даже набрал с мобилки телефон 911, пытаясь вызвать спасателей, хотя в Украине этот номер, ясное дело, не действует. Когда ничего не помогло, Миша бросил убитую под забором и пошел спать. Посреди ночи он взял из дому лопату и вернулся на место преступления. Забрал тело и закопал недалеко в огородах.

Мы тогда перелопатили людям участки, уничтожили только что посаженную морковку, картошку, петрушку и ничего не нашли. История с безрезультатными поисками тела повторялась. На следующем допросе Клапан сообщил, что на самом деле зарыл тело девушки в местном дендрарии. Когда стали прочесывать территорию, он вдруг нагло так, ехидно заявил: «Хлопцы, да че вы паритесь? Никакой девки я в глаза не видел, никого не убивал и ничего не знаю»… Только мы уже были уверены, что он — настоящий преступник, потому что в указанном им месте нашли обгоревшую курточку Яны, которую Миша пытался сжечь. Побеседовали с ним по-мужски и заставили указать настоящее место преступления. Оказалось, что это огород, который находится в ста метрах от дома, где жили бабушка и дедушка Яны Перегинец. Именно там 9 мая мы обнаружили тело девушки. Родители опознали дочку по одежде.

Иван Демчишин повел меня показывать место, где нашли школьницу. Деревянный сельский заборчик, аккуратные грядки с едва проросшей зеленью… Когда мы уже собирались уходить, к нам подошел сухонький сгорбленный старик с большим мешком травы за спиной.

- Вот здесь весной люди хотели перепахать землю, чтобы огород сажать, — сказал он, показывая на яму.  — Так кони обходили стороной, не ступали на это место. Потому что тут мою внучку закопали. Яночку,  — вдруг заплакал дедушка.  — Добрая такая была, веселая. Училась хорошо и всегда улыбалась. А теперь ее нету и больше не будет…

«В Тернополе мы нашли девушку, оказавшуюся… двойником Яны Перегинец»

- Мы занимались этим делом ровно пять месяцев, — рассказывает заместитель начальника Гусятинского райотдела милиции Игорь Гута.  — И все это время происходили очень странные вещи. Во-первых, та история с женщиной, которая купила телефон. Она ведь указала на фотографии невиновных ребят не по невнимательности. Просто один из них, как выяснилось, был очень похож на настоящего убийцу, Клапана. Во-вторых, сведения о том, что Яну видели в Тернополе в середине декабря, тоже не были ложью. В результате поисков мы нашли девушку, оказавшуюся… двойником Яны! Даже вблизи невозможно было бы отличить одну от другой. Мы не сомневались, что это настоящая Яна. Думали, что она сбежала из дому, потому что родители не очень ладили. Документов при девушке не оказалось. Впоследствии выяснилось, что это девица легкого поведения по имени Надя, не имеющая никакого отношения к смерти Яны Перегинец.

Отец Яны Владимир Григорьевич вспоминает, что еще задолго до того, как правоохранители начали искать тело школьницы в водоеме, ему начали сниться вещие сны. Черная мутная вода в пруду, разрытая могила…

- Я сейчас стараюсь держаться, — говорит отец осипшим голосом. Во время разговора Владимир Григорьевич курит одну сигарету за другой. Руки у него дрожат.  — А плачу только тогда, когда никто не видит. В доме невозможно находиться: там ее вещи, игрушки, тетрадки. Собиралась стать парикмахером, высшее образование получить. Я обещал ей снять квартиру в Тернополе, помочь устроиться на работу. Яна была очень разумной девочкой, никогда не требовала: «Хочу то-то, купи!» Просила меня что-то купить, если только это было крайне необходимо, и я всегда покупал. Вот на день рождения обещал подарить золотые серьги — она недавно ушки проколола. Пока носила гигиенические сережки. Так этот подонок даже их снял. Куртку забрал, мобилку, колечко. Как можно говорить, что он не специально ее задушил? Человек, убивающий несознательно, в страхе убегает. А этот вернулся, уже с мертвой с нее все поснимал и закопал тело.

У милиции есть разные версии, но я уверен, что ее пытались изнасиловать. Этот гад, очевидно, цеплялся к ней, а когда она стала отбиваться и кричать, задушил, чтобы шуму не было. Конечно, сейчас он говорит, что моя дочка сама его спровоцировала, стала оскорблять, унижать. Да Яна никогда никому дурного слова не сказала! Ее любили и дети, и старики. Но даже если человек и нагрубит кому-то, это что, повод убивать?

А сколько теперь разговоров вокруг! То ее пьяной видели, то в баре с какими-то пацанами. Она не пила, не курила и ни по каким кабакам не ходила. Перекусить могла с подружками в пиццерии, а в субботу вечером танцевала на дискотеке. Я ее у калитки встречал, и мы вместе шли домой. Все эти месяцы, пока Яночку искали, я продолжал надеяться. Думал, может, ее в рабство забрали, может, выкуп хотят. Ведь красивая, молодая. До последнего надеялся, что она жива. А это падло… убийца, — Владимир Григорьевич сжимает кулаки.  — В глаза мне смотрел без страха, сигарету подходил стрельнуть, улыбался…

Хоронили Яну на местном кладбище. В закрытый гроб школьнице положили ее любимую игрушку — плюшевого тигренка. До своего 16-летия девочка не дожила 26 дней. Как предполагают правоохранители, убийце светит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. После попытки утопиться в раковине Михаила до суда перевели из СИЗО в психдиспансер. Его двоюродный брат Руслан отпущен под подписку о невыезде. За лжесвидетельство злоумышленник получит срок и будет обязан по решению суда компенсировать огромные расходы, которые по его вине были потрачены на поиски тела.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів