ПОИСК
Події

Мтс-энциклопедия: в сша внедрена технология, которая позволяет определить местонахождение человека, звонящего в службу спасения «911», с точностью до ста метров

0:00 15 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Мобильный телефон — сегодня еще и записная книжка, органайзер, будильник, плейер, фотоаппарат, видеокамера… А если к этому прибавить все нынешние возможности мобильных технологий, то можно считать, что у нас в кармане лежит настоящая мечта шпионских романов прошлого века.

Интернет-возможностями мобильной связи сейчас, пожалуй, никого не удивишь. Нынешнее поколение частенько через мобилку просматривает почту, «ходит» по сайтам, скачивает книги и картинки, общается по «аське». Но техническая революция пошла дальше: теперь при помощи LBS-технологии владельцы мобильных телефонов могут не только сами сориентироваться в незнакомой местности, но и узнать, где сейчас находится другой абонент (например, ребенок), отыскать ближайшие аптеки, заправки, больницы, гостиницы, кафе, получить информацию о «пробках» в своем районе и многое другое…

Что ж это за чудо-технология такая? Location Based Services, LBS (в переводе с английского — система позиционирования) — технология, которая помогает определить местонахождение мобильного телефона. Если знать, где расположена базовая станция, на которую поступает сигнал мобилки, и сколько времени он туда идет, можно зафиксировать и местопребывание хозяина аппарата. Точность, естественно, колеблется. Так, в США, в густонаселенном Нью-Йорке, радиус может составлять 50 метров, а в Канзасе, где базовых станций меньше, — до километра.

Существует множество удобных услуг, в основе которых лежит LBS-технология. Так, некоторые компании по прокату автомобилей используют этот сервис, чтобы помочь заблудившимся водителям найти дорогу. Очень удобно, особенно в незнакомой стране или удаленной местности. А предприятия, занимающиеся грузоперевозками, курьерские службы и службы доставки с помощью LBS отслеживают передвижения своих сотрудников и транспорта на карте города и корректируют их маршрут, чтобы избежать пробок и сэкономить время. Что касается обычных людей, то и здесь поле для применения LBS-услуг практически не ограничено: с помощью мобильного телефона можно определять местонахождение людей, магазинов, аптек, больниц, памятников, улиц… Причем возможности современных трубок позволяют отображать на экране электронные карты в достаточно высоком качестве. Таким образом, телефон превращается в отличный навигатор, который не только показывает карту местности, но и предлагает оптимальный маршрут передвижения.

РЕКЛАМА

Еще одна важная сфера применения этой удивительной технологии — безопасность. Еще в 2001 году Федеральная комиссия по связи США потребовала усовершенствовать систему отслеживания звонков, адресованных в службу спасения «911». Место, где находится звонящий, было предписано определять с точностью до ста метров. Компания МТС (под брендом которой скоро будет предоставлять свои услуги UMC) пошла еще дальше. Сегодня ее абоненты (а их более 75 миллионов) легко могут пользоваться информационно-охранной системой «АвтоМобил», которая позволяет получать оперативные сообщения о попытках угона автомобиля. В основе — все та же LBS-технология.

Кстати, благодаря этой системе, владелец автомобиля при помощи своего сотового телефона может проверить состояние автомобиля (открыты или закрыты дверцы, капот, багажник), а также включить в машине любое устройство (предпусковой подогреватель, сирену, аварийную световую сигнализацию и так далее), заблокировать двигатель. Кроме того, если вы пользуетесь «АвтоМобилой», вы получите SMS-сообщения об открытии дверей, попытках запуска двигателя и сигналы дополнительных датчиков сигнализации. Если же возникла опасная ситуация, эта система позволяет даже вызвать наряд охраны с автоматическим определением местонахождения автомобиля или его владельца.

РЕКЛАМА

Еще одна услуга МТС, которая стала особенно популярной в последнее время, — «Мобильный телохранитель». Он позволяет вызвать милицию по заранее оговоренному адресу при помощи нажатия всего одной кнопки. Ведь нередко жертва нападения просто не имеет возможности позвонить по телефону, чтобы сообщить о происшествии, дать точный адрес, приметы и так далее. Кстати, после внедрения LBS-технологии стал возможным вызов наряда милиции «горячей клавишей» на место, где находится мобильный телефон.

Неудивительно, что LBS-технологии получают все более широкое распространение в мире. Очень скоро и украинские абоненты МТС (нового бренда UMC) смогут на практике оценить эту удивительную технологию.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів