- 23.05 22:26 Новий етикет у спортклубі: деякі моменти ви точно захочете обговорити з друзями
- 23.05 22:00 Дуже смачний салат: такого ви ще не куштували
- 23.05 21:29 Майже рік без покупця: розкішний подружній будинок Дженніфер Лопес та Бена Аффлека тепер на 8,1 мільйона доларів дешевший
- 23.05 21:00 Накип у чайнику розчиниться без жодного тертя: ці прості способи вас приємно вразять
- 23.05 20:34 На його рахунку десятки блискуче виконаних бойових завдань: на Донеччині загинув боєць з Одещини
- 23.05 20:21 Сучасні й безпечні умови для навчання: у Кам’янському оновили ліцей, де виросло не одне покоління містян
- 23.05 20:08 Перець по-балканськи: чудова закуска для святкового столу
- 23.05 19:58 Продати квартиру «задешево» не вийде: які податки та збори доведеться заплатити державі
- 23.05 19:54 Дівам — «Колесо Фортуни», Козорогам — «Маг», а Рибам — «Сонце»: Таро-прогноз та поради карт на 24 травня
- 23.05 19:52 Помер чемпіон та володар Кубка СРСР у складі «Динамо» Лобановського
- 23.05 19:44 ВПК рф похвалився новим автоматом: що про нього відомо
- 23.05 19:22 Сексу не було: переможниця «Холостяка» відреагувала на зізнання «Терена»
Члены конституционного суда валерий пшеничный и владимир иващенко, которых не очень успешно пытался уволить президент, сами ушли в отставку?
История с увольнением судей КС Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного, переросшая в длительную судебную тяжбу, завершилась весьма неординарно. Долго оспаривавшие президентские указы о своем освобождении от занимаемых должностей вышеназванные члены КС написали заявления об отставке. И Президент, отменив свои предыдущие указы на данную тему, издал следующий, гласящий, что глава государства удовлетворяет просьбу Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко об увольнении из Конституционного суда.
Как известно, события вокруг КС, спровоцировавшие кризис в этом органе, начались с того, что 30 апреля нынешнего года, а затем
10 мая глава государства издал указы об увольнении членов КС Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко. После этого последовал ряд судебных решений. В частности, Каменобродский райсуд города Луганска признал президентские указы неправомочными и восстановил уволенных судей в должности. Более того, Валерий Пшеничный вскоре занял пост исполняющего обязанности председателя КС, так как работавший на этой должности Иван Домбровский подал в отставку.
В свою очередь, Виктор Ющенко пытался оспорить действия Валерия Пшеничного в Голосеевском райсуде столицы. Но безуспешно — суд отказался принять к рассмотрению иск Президента. Тогда глава государства обратился в Шевченковский райсуд Киева. И данной судебной инстанцией было принято решение, согласно которому судьям Сюзанне Станик, Валерию Пшеничному и Владимиру Иващенко запрещалось выполнять обязанности членов КС. Впрочем, запрет действовал недолго. Через день тот же Шевченковский райсуд отменил свое решение Произошло это 25 мая. А 27-го необходимость в вердикте Конституционного суда относительно законности президентских указов о роспуске парламента (из-за которых КС лишился сна и покоя, а также части своих сотрудников) отпала. Как известно, в этот день Президент, премьер и спикер договорились о проведении досрочных парламентских выборов, но уже совсем на других основаниях, а не на тех, которые были изложены в первых двух указах Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Но Вчера во второй половине дня пресс-служба Президента заявила, что появление указов Виктора Ющенко об увольнении судей КС Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного на официальном сайте главы государства произошло из-за технических проблем. «По состоянию на 15 июня действительными просим считать указы от 30 апреля и 10 мая 2007 года», — сказано в сообщении пресс-службы Президента.
Инф. «ФАКТОВ»
408
Читайте нас у Facebook