Купив у «днепра» за 7,5 миллиона гривен владимира езерского, донецкий «шахтер» пополнил днепропетровскую команду андреем воробьем и вячеславом свидерским

0:00 19 червня 2007
Гол Анатолия Тимощука не помог «Зениту» одолеть в гостях «Химки»

30-й тур

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Федорив, 14). На 92-й минуте удален Допилка (»Динамо»). Дублеры — 0:3.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 0:2 (Антон Гай, 27, Борш, 85). Дублеры — 1:4.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 0:2 (Девич, 52, Слюсар, 67). На 37-й минуте удален Костюк (»Металлист»), а на 85-й — Корниленко (»Днепр»). Дублеры — 3:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:0 (Кравченко, 27, Главина, 75, Маркоски, 90+2). На 60-й минуте удален Мазуренко, а на 63-й — Мальцев (оба — «Ильичевец»). На 62-й минуте Красноперов (»Ильичевец») не реализовал пенальти. Дублеры — 3:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Донецк) — 2:0 (Гоменюк, 27, 78). Дублеры — 3:0.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса) — 0:1 (Даниловский, 83). Дублеры — 4:3.

ФК «Харьков» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0 (Гладкий, 37, с пенальти, Чеберячко, 67). Дублеры — 5:1.

«Сталь» (Алчевск) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Буньевчевич, 65, с пенальти). Дублеры — 3:4.

По большому счету, в последнем туре чемпионата страны решался только один вопрос: кто же окажется вторым после алчевской «Стали» неудачником высшей лиги — «Ворскла» или «Ильичевец»? После матча в Полтаве выбор пал на команду из Мариуполя. А ведь оставшись вдесятером, гости даже получили право на пенальти, но удар Красноперова пришелся в перекладину. Когда же в составе «Ильичевца» удалили с поля еще одного футболиста, подопечные опытнейшего Виктора Носова свой шанс уже не упустили (серия полтавчан без поражений в минувшее воскресенье возросла до восьми встреч!). Надо сказать, что в этот вечер в воротах «Ворсклы» блистал Андрей Пятов, проводивший свой последний поединок за полтавчан. Перед отъездом в «Шахтер» голкипер в знак благодарности подарил болельщикам свои вратарские перчатки и свитер.

Даже дублеры киевского «Динамо» в игре с «Арсеналом» не уронили честь клуба и таки оставили в графе поражений команды по итогам сезона «ноль». Более того, точный удар молодого защитника Виталия Федорива (кстати, его родной брат выступает за «Карпаты») принес «бело-синим» три очка. Все бы ничего, только вот динамовцы в знак протеста против дисквалификации Айилы Юссуфа и Клебера собираются выставить молодежный состав и 10 июля в поединке за Суперкубок Украины…

А пока в Донецке брат пошел на брата. В противостоянии резервистов «Шахтера» и запорожского «Металлурга» друг другу противостояли родные братья Алексей и Антон Гай. Больше повезло Гаю-младшему, забившему в ворота хозяев поля зрелищный гол (надо признать, что второй мяч запорожан в исполнении Руслана Борша получился еще более эффектным). Подопечные Николая Федоренко проиграли (Мирча Луческу в этот день сидел на трибуне), а самые ярые поклонники команды еще по ходу встречи в знак протеста покинули свой сектор, оставив вместо себя баннер с красноречивой надписью: «Вы играть будете?»

Подготовку к новому сезону «оранжево-черные» начнут 25 июня в Швейцарии, а уже 29-го команда Мирчи Луческу узнает своего потенциального соперника во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Вместе с «Шахтером» через неделю приступит к работе и 30-летний защитник «Днепра» и сборной Украины Владимир Езерский, за которого дончане заплатили днепропетровцам 7,5 миллиона гривен. В свою очередь, в обратном направлении отправятся Андрей Воробей и Вячеслав Свидерский, подписавшие контракты с «Днепром» сроком на три года. А вот 35-летний вратарь «Шахтера» Дмитрий Шутков перешел на тренерскую работу.

К слову, «Днепр» в последнем туре опростоволосился на родном стадионе. Причем подопечные Мирона Маркевича забили оба своих гола, играя в меньшинстве!

Победа во Львове обеспечила «Черноморцу» путевку в Кубок Интертото. Причем, как и в первом круге, «Карпаты» огорчил воспитанник… львовского футбола Сергей Даниловский. Кстати, под занавес сезона футбольный клуб «Карпаты» провел аукцион, на котором были проданы части газона стадиона «Украина». К примеру, кусок травы с точкой в центре поля ушел с молотка за 505 гривен (при начальной цене 25 гривен), а за

11-метровую отметку один из болельщиков уплатил 500 гривен. Вскоре во Львове постелят новый газон, а старый распродадут — по пять долларов за квадратный метр.

13-й в сезоне гол форварда ФК «Харьков» Александра Гладкого не только помог его команде победить, но и сделал нападающего лучшим бомбардиром чемпионата страны. Новый сезон 19-летний Гладкий, как известно, начнет в «Шахтере».

16. «Сталь» 30 5 6 19 22-38 21

Мадридский «Реал» — 30-кратный чемпион Испании! Хотя еще в середине второго тайма домашнего поединка с «Мальоркой» Королевский клуб уступал — 0:1, а главный конкурент мадридцев — «Барселона» — в это время громил на выезде «Химнастик». Но подопечные Фабио Капелло, оставшиеся без получившего травму Руда ван Нистельроя и замененного Дэвида Бекхэма, все же дожали островитян — 3:1 и впервые с 2003 года взошли на вершину. А вот победа «Барсы» со счетом 5:1 команде Франка Райкарда ничего кроме второго места и разочарования не принесла. Третей финишировала «Севилья», а неудачниками примеро стали «Сельта», «Реал Сосьедад» и «Химнастик». «Хетафе», который все-таки намерен выкупить у киевского «Динамо» трансфер Мариса Верпаковскиса, финишировал на девятой позиции.

А вот в чемпионате России «Луч-Энергия» из Владивостока вслед за ЦСКА (4:0) «снял скальп» и с московского «Локомотива» — 3:0. В свою очередь, армейцы дома не смогли одолеть «Томь» — 0:0, а «Зенит» на последней минуте упустил победу на поле «Химок» — 2:2 (счет в поединке с пенальти открыл Анатолий Тимощук). В других встречах «Москва» обыграла земляков из «Спартака» — 2:0, а «Динамо» в гостях разгромило «Кубань» — 4:0. У ЦСКА и «Зенита» — по 21 очку, а у «Москвы» (игра в запасе) и столичного «Спартака» — по 20.