ПОИСК
Світ

Картина «сбор яблок» авангардистки натальи гончаровой пошла с молотка за десять миллионов долларов

0:00 21 червня 2007

На лондонском аукционе «Кристис» был побит рекорд цены на русскую живопись. Картина «Сбор яблок» (1909 год) авангардистки Натальи Гончаровой пошла с молотка почти за десять миллионов долларов — в пять раз дороже, чем предполагалось. Предыдущий рекорд был установлен на прошлой неделе, когда с аукциона «Кристис» за 7,4 миллиона долларов продали полотно Константина Сомова «Радуга».

Кроме того, на торгах «Кристис» пошла с молотка картина испанца Хуана Миро «Петух» за рекордную для этого художника цену 13,1 миллиона долларов. А за произведение французского импрессиониста Клода Моне «Мост Ватерлоо» неизвестный почитатель его таланта заплатил 35,6 миллиона долларов.

Между тем на лондонском аукционе «Сотбис» некий ценитель искусства почти за 36,8 миллиона долларов приобрел картину Моне из его знаменитой серии «Кувшинки». Эта работа, хранившаяся в частной коллекции и не выставлявшаяся с 1936 года, считается одной из самых изящных в созданном живописцем цикле изображений водяных лилий. «Кувшинки» немного не дотянули до рекорда, установленного для работ Моне в 1998 году. Тогда другой вариант все тех же кувшинок был продан с аукциона «Сотбис» за 39,7 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів