ПОИСК
Політика

Несмотря на то что 103 «бютовца» сложили свои депутатские полномочия, в парламенте продолжит работу фракция блока юлии тимошенко

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом с трибуны Верховной Рады заявил «старожил» блока и давний симпатик лидера БЮТ Николай Замковенко

Похоже, парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко, несмотря на «самоликвидацию», обрела второе дыхание. Напомним, что после двух неудачных попыток Президента Украины распустить Верховную Раду народные избранники из оппозиционных фракций придумали легитимный, на их взгляд, способ досрочного прекращения полномочий высшего законодательного органа страны. Блоки «Наша Украина» и БЮТ провели межпартийные съезды, на которых приняли решение «обнулить» избирательные списки, а парламентарии-оппозиционеры написали заявления о выходе из фракций.

Как известно, на парламентских выборах 2006 года БЮТ занял второе место и получил 129 мандатов. На первом же заседании Верховной Рады пятого созыва новоизбранные парламентарии написали заявления о вхождении во фракцию БЮТ. Такой порядок! В настоящий момент от своих мандатов отказались 103 парламентария. Коллизия заключается в том, что не все народные избранники из фракции БЮТ написали «отказные» от своих депутатских полномочий. Остальные 26 парламентариев, не согласные с «линией партии», на съезде блока 2 июня были лишены депутатских полномочий. Легитимность такого решения съезда, вероятно, еще предстоит изучить юристам. Тем более что ранее эти 26 народных избранников присоединились к парламентской коалиции и голосовали «не так», как вся фракция БЮТ.

И вот на днях член фракции БЮТ Николай Замковенко от имени группы народных депутатов, отказавшихся сложить полномочия, заявил о том, что «фракция не прекращала свою работу и продолжает работать в Верховной Раде». Кроме того, большинством голосов именно Николай Замковенко, в прошлом председатель Печерского районного суда столицы и большой симпатик Юлии Тимошенко, избран руководителем «обновленной» фракции. Чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что парламентская фракция блока продолжает существовать, первый вице-спикер Адам Мартынюк зачитал фимилии депутатов, подписавшихся под заявлением о продолжении работы фракции.

Свои подписи под «воссозданием» фракции БЮТ поставили Николай Замковенко, Александр Ковтуненко, Владимир Олийнык, Олег Антипов, Валерий Чичков, Сергей Синченко, Александр Един, Олег Надоша, Владимир Ткаченко, Максим Луцкий, Сергей Полищук, Павел Лебедев, Инга Вершинина и Елена Витенко. Так что на сегодня восставшая из политического пепла фракция БЮТ насчитывает 14 членов — это тот определенный законом минимум депутатов, при котором фракция может функционировать. Примечательно, что в парламенте есть и группа народных избранников, заявляющих о возможном продолжении работы фракции блока «Наша Украина».

РЕКЛАМА

Кстати, Юлия Тимошенко пока никак не комментирует заявление Николая Замковенко. А ведь название фракции — это известный бренд, «закрепленный» за конкретным человеком с именем и фамилией. Правда, чуть ранее бывший соратник лидера БЮТ парламентарий Александр Ковтуненко, видимо, предвидя претензии своего бывшего босса на хорошо известный политический бренд, заявил, что «ввиду пробелов в законодательстве об интеллектуальной собственности и авторском праве» Юлия Владимировна не может полностью присвоить себе сие название. Более того,

г-н Ковтуненко считает, что соавторами бренда БЮТ, кроме самой Тимошенко, являются не только депутаты этой фракции, но и все люди, голосовавшие за данную политическую силу: «Это имя уже давно не имеет отношения к персоне Тимошенко», — категорично заявил Александр Ковтуненко.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів