ПОИСК
Події

«это мои дети! И никого я никуда не отдам. Сам буду воспитывать. И поднимать их на ноги тоже буду сам! »

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Девятерых несовершеннолетних детей одинокий 38-летний вдовец Федор Кравцов воспитывает, полагаясь только на себя и на помощь добрых людей. Благодаря «ФАКТАМ», благодетелей у семьи становится все больше

В январе этого года «ФАКТЫ» напечатали статью про уникальную семью из села Первозвановка Лутугинского района Луганской области, где 38-летний мужчина воспитывает один девятерых несовершеннолетних детей. У Федора Кравцова четверо сыновей и шесть дочек. Самому младшему, Федору, три годика, а старшей, Яне, уже 21. Десять детей в семье — в наши времена случай редкий. А когда детвору воспитывает один папа без мамы — и вовсе уникальный. Однако вниманием местных социальных служб семья Кравцовых обласкана почему-то не была. До того момента, пока в «ФАКТАХ» не появился материал о ней.

Именно после газетной публикации многие представители региональной власти совершили для себя открытие: «Оказывается, и такие семьи у нас есть!»

«После того как вышла статья, о нас узнала вся Украина»

Многодетным отцом-одиночкой Федор Кравцов стал в 35 лет. Три года назад его жена Татьяна, родив десятого(!) ребенка, Федора Федоровича, скоропостижно умерла из-за послеродовых осложнений. Ее смерть стала для мужа ударом. Люди Федору сочувствовали, но мало кто верил, что он, тихий и мягкий мужчина, сможет один «тянуть» осиротевшее семейство. Старшая дочь, Яна, к тому времени уже вышла замуж, родила ребенка и жила со своей семьей отдельно, а из девятерых оставшихся под родительской крышей, самой «взрослой», Лидочке, было аж… 13. Неудивительно, что многие советовали овдовевшему отцу сдать детей в интернат. Близкие родственники умершей Татьяны, у которых нет своих детей, предложили усыновить Федора-младшего. Но Кравцов был непреклонен: «Это мои дети! И никого я никуда не отдам. Сам буду воспитывать. И поднимать их на ноги тоже буду сам!»

- Дети — самая приятная ноша, она лишь в радость, — будто оправдывается передо мной Федор Кравцов.  — И я, и Татьяна из многодетных семей. У моих отца с матерью было пятеро детишек, столько же и у родителей жены. К большому сожалению, многие этого не понимают — говорят: зачем, мол, столько детей?

РЕКЛАМА

Конечно, одному Федору управиться и с детьми, и с хозяйством было не под силу. Надеждой и опорой отца, его главной помощницей стала дочь Лида. Теперь, уже 16-летняя, она в семье Кравцовых настоящая хозяйка: распределяет семейный бюджет, организовывает всю работу в доме и во дворе, готовит, убирает и при всем том продолжает оставаться одной из лучших учениц в школе.

А хозяйство у Кравцовых не маленькое: помимо сада-огорода, и куры, гуси, две козочки. Да еще телочка подрастает — скоро семья будет со своим молоком. Папа с утра до вечера на работе, поэтому за животными и птицей присматривают дети. У каждого из них свои обязанности. А на приусадебном участке, где каждую весну высаживают картошку, помидоры, огурцы и прочие овощи-фрукты, работают все до единого, даже трехлетний Федя рвет сорняки…

РЕКЛАМА

- Если честно, то жизнь нашей семьи после смерти мамы можно разделить на два этапа: до января этого года и после, — призналась нам 16-летняя Лидочка.  — После того как вышла статья, о нас узнала вся Украина. К нам стали приезжать гости, и все старались помочь: одеждой, книгами, игрушками, постельными принадлежностями, деньгами. Приходило много посылок. Вот, видеомагнитофон недавно прислали, а до этого по почте мы получили резные деревянные шахматы, которыми можно играть еще и в шашки, и в нарды.

- Теперь всем семейством осваиваем эти игры, — улыбается Федор Кравцов.  — Очень приятно, что мы стали ощущать поддержку. Обратные адреса посылок, бандеролей и переводов — со всей Украины: Одесса, Львов, Харьков, Днепропетровск…

РЕКЛАМА

Одна из приехавших «посмотреть» на Кравцовых и помочь им призналась: отправляясь в Первозвановку, полагала, что столкнется с так называемой неблагополучной семьей, где детей нарожали, а заботиться о них никто не собирается. Вероятно, так же думали и священнослужители, которые до публикации статьи даже не заглядывали в этот дом. Правда, после нее появились одними из первых и пообещали со своей стороны полную поддержку — как духовную, так и материальную.

А вот разделить судьбу с Федором и стать детям приемной мамой ни одна женщина не решается. Еще молодой и здоровый мужчина, он и рад бы привести в дом новую хозяйку, чтобы и ему, и детворе была подмога, да пока не складывается. Видимо, не нашлась еще та, которая настолько не боится трудностей.

Хотя в большинстве своем помощь оказывают именно женщины. Не так давно в Первозвановку приехала руководитель крупной днепропетровской компании Светлана Чумакова.

- Мы были приятно удивлены тем, как, несмотря на все трудности, живет эта семья, — говорит Светлана Михайловна.  — В доме у Кравцовых небогато, но чисто и уютно. И это в первую очередь заслуга 16-летней Лиды и 15-летней Вали. Поэтому, кроме материальной помощи, которую оказала наша компания, мы предложили девочкам на выбор любое учебное заведение в Днепропетровске, куда они смогут поступить сразу же после школы. Все финансовые вопросы, связанные с обучением и проживанием, мы возьмем на себя. Более того, по окончании вуза мы сможем и трудоустроить сестер у себя в компании — экономистами, технологами, конструкторами, в зависимости от выбранной ими профессии. А в самое ближайшее время планируем отправить детей на отдых…

Не избалованную вниманием детвору внезапно появившийся к их семье интерес смущает. Понимаем, говорят ребята, что все это от чистого сердца, но все равно как-то неловко. Правда, теперь, отмечает Валентина, благодаря помощи людей, изменился к лучшему и рацион их питания. В борще или супе чаще стало появляться мясо, чаще покупают и колбасу. А продуктов такой большой семье нужно много, одного только хлеба в день уходит до семи буханок!

Как нельзя более кстати пришелся ребятам подаренный недавно письменный стол: именно за ним могут теперь заниматься младшие. Валя же за него усаживается, когда меньшенькие уже ложатся спать. Только тогда девочка может отдаться своему любимому занятию — рисованию. Правда, рисовать приходится на листах… неиспользованных обоев, которые остались после давнего ремонта. На специальную бумагу денег по-прежнему не хватает, а из обоев как раз получаются подходящего формата хорошие большие листы. Приятнее всего, признается Валя, изображать животных, особенно лошадей и любимца семьи — огромного пса Ника…

«Единственная льгота, которой пользуются Кравцовы, — 50-процентная скидка на оплату детского сада»

- Еще до недавнего времени, — рассказывает председатель Лутугинской райгосадминистрации Григорий Пригеба, — месячный бюджет многодетной семьи Кравцовых составлял две с небольшим тысячи гривен: сезонный заработок отца семейства — около 400 гривен, ежемесячная пенсия по утрате кормильца (мамы детей) — 412 гривен, а также государственная помощь малообеспеченным в сумме 1243 гривни. Но в марте, когда маленькому Феде исполнилось три года, выплату этой помощи прекратили. Единственная льгота, которой сейчас пользуются Кравцовы, — это 50-процентная скидка на оплату детского сада, куда ходят самые младшие ребятишки. Да, в настоящее время Кравцов оформляет документы на государственную социальную помощь, но она будет составлять в лучшем случае несколько сотен гривен. И к сожалению, мы ничем не можем помочь в этом вопросе. Таковы законы Украины, принятые нашими депутатами. На все ответ один: в казне нет средств. Поэтому вся надежда на средства внебюджетные.

И на неравнодушных людей. Кстати, один из них сам Григорий Пригеба. Узнав об уровне доходов семьи Кравцовых и невозможности помочь им официально, он принял решение лично оказывать помощь, причем ежемесячно. Именно на подаренные председателем райгосадминистрации деньги появился у Федора с ребятами новый двухкамерный холодильник. Следующий важный вопрос, который нужно решить, — приобретение для семьи микроавтобуса. Но тут уже не обойтись без участия областной госадминистрации…

- Сейчас я устроился трактористом в одном из местных частных хозяйств, — делится Федор Кравцов.  — В месяц около 800 гривен получается. Маловато, конечно, но выбора особого нет. Постоянно ищу дополнительный заработок. Хожу по дворам, ремонтирую технику — от мотоциклов до тракторов. И дети уже знают цену трудовой копейке: летом работают на полях. Так что выживаем все вместе.

«Раньше нам не приходилось бывать дальше областного центра»

Поддерживать чистоту в доме и обстирывать многочисленное семейство — забота Лиды и Вали. Раньше приходилось стирать вручную или в старенькой машинке «Малютка», а недавно Кравцовы приобрели стиральную машину побольше, правда, еще советского образца. Установить же машину-автомат пока невозможно, поскольку нет водопровода. Воду из колодца, расположенного примерно в трехстах метрах от дома, носят по очереди. А уж сколько ее приходится носить, можно себе представить, ведь, кроме стирки, всех нужно кормить, поить, мыть…

К слову, после публикации в «ФАКТАХ» не остались в стороне и журналисты. Корреспонденты канала ICTV подарили детворе большой стол для занятий, а их коллеги с канала НТН подключили районное руководство к проблеме водообеспечения дома Кравцовых.

- Сейчас мы ищем подрядную организацию, которая сможет пробурить во дворе дома скважину глубиной 40 метров, — говорит Григорий Пригеба.  — Кроме этого, запланировали заменить стеклопакетами все старые окна в доме, поменять двери, установить индивидуальное отопление и обклеить стены свежими обоями. Все это будет сделано до 1 сентября.

Местные власти также намерены позаботиться о новой, а главное — удобной мебели, ведь кровати, на которых дети спят, только вредят их формирующимся позвоночникам. Это касается и столов, и стульев…

Проявили участие и российские журналисты: по следам «фактовской» статьи к Федору Алексеевичу и его чадам приехала целая телевизионная бригада канала РЕН-ТВ. Россияне решили снять о Кравцовых телефильм. На память же о себе оставили большой магнитофон и огромный торт, который детвора в мгновение ока «уничтожила». Журналисты же, вернувшись в Москву, в своем коллективе еще и деньги собрали да выслали их в Первозвановку.

- К сожалению, у нас такого канала нет, потому увидеть себя по телевизору мы не смогли, — огорчается Лида.  — Но нам обещали прислать диск с передачей. А в том, что она вышла, мы не сомневаемся: из России к нам теперь постоянно идут посылки и бандероли с подарками, в основном, сладкими.

- Я уже начинаю переживать за… зубы младшеньких, — улыбается Федор Кравцов.

Незабываемым подарком для Лиды и старшего из братьев — Сергея стала поездка вместе с отцом в Киев. Все после той же публикации в «ФАКТАХ» один из благотворительных фондов пригласил Кравцовых в столицу. Правда, принять могли только троих, поэтому решено было «делегировать» самых старших. Пока они были в Киеве, за главную в семье оставалась 15-летняя Валя, а помогать ей приходила 21-летняя сестра Яна.

- Жаль, что пригласили всего на день: утром приехали, а вечером уже назад, — рассказывает Федор Кравцов.  — Зато впечатлений домой привезли столько, что хватило на всю большую семью. Как-никак впервые в Киеве, а то ведь раньше дальше областного центра бывать не доводилось…

- Мы побывали в опере на представлении, были в Киево-Печерской лавре, на майдане Незалежности, а еще нам на микроавтобусе устроили экскурсию по городу, — наперебой делятся впечатлениями Лида и Сергей.  — И кроме того, фонд подарил нам на всю семью обувь, школьные принадлежности и большой киевский торт!..

Сплоченность семьи Кравцовых поражает и восхищает одновременно. Все, кто их знает, уверены: именно благодаря тому, что они всегда «хором», им удается справиться с любыми житейскими проблемами. И даже скептики, которые пророчили ребятам жизнь в интернатах, теперь убедились, что много детей — много помощи. И еще больше — радости!

 

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів