ПОИСК

С восьми лет раиса краева каждый день подтягивается на турнике сто раз. А напряжение снимает с помощью… Ходьбы на руках!

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Учительница из Одессы считает, что такие упражнения поднимают настроение и улучшают циркуляцию крови Представьте себе песочные часы. Тоненькой струйкой песок пересыпается из одного прозрачного сосуда в другой. Стоит перевернуть часы, как они вновь начнут отсчитывать время таким образом. Помните сказку Вениамина Каверина о человеке — песочные часы? Каждое утро он просыпался в хорошем настроении, но к вечеру становился сердитым. Если не хотел быть таким, ему обязательно надо было в обеденную пору постоять на голове. Оказалось, его заколдовала волшебница. В подобных упражнениях два-три раза в день нуждается и одесситка Раиса Краева.

«Я имею разряды по семи видам спорта»

У Раисы Краевой трое детей-школьников. Это, наверное, единственный показатель возраста женщины. О своих летах Рая отказывается говорить, считает, что паспортный возраст для женщины не имеет значения, главное то, на сколько лет она себя чувствует.

- В семь лет я начала заниматься спортивной гимнастикой, — рассказывает Раиса Краева.  — Позже увлеклась прыжками в высоту, танцами… Особых достижений у меня нет, хотя имею разряды по семи видам спорта. Уже в восемь лет начала каждый день подтягиваться на турнике по сто раз. Кстати, успевала при этом учиться на «отлично», окончила школу с золотой медалью. А после университета, когда работала учительницей, стала… ходить на руках. Мои малыши могли поспорить с кем-то из старшеклассников на эту тему и потом просили пройтись по коридору вверх ногами. А мне разве жалко? Тем более что эти штучки положительно влияли на успеваемость учеников.

Восточная мудрость гласит: «Где заканчивается гибкость, там начинается старость». Поэтому стараюсь находить время и для растяжки. Такие занятия повышают настроение. Устала — вишу на турнике или хожу на руках. Слава Богу, я не одна такая! Как-то была в длительной командировке за границей. К концу первого дня стало так плохо, что готова была забыть о стыде и ходить на руках при посторонних людях! Вечером стала искать в гостинице укромное место. Смотрю: двое мужчин занимаются тем же. Увидев, как я пустилась гулять на руках, они тут же последовали моему примеру! Стоять вниз головой — это так здорово! Часто вспоминаю рассказ грустного клоуна Леонида Энгибарова. Он признался, что, стоя на одной руке, вдруг понимаешь: ты держишь весь земной шар.

РЕКЛАМА

«В спортивном клубе преподаю… суперменство»

Раиса работает с детьми в спортивном клубе.

- Я преподаю, так сказать, суперменство, — говорит женщина.  — У нас в программе и скалолазание, и компьютеры, и журналистика… Дети также пробуют ходить на руках, у многих выходит.

РЕКЛАМА

- Но ведь не каждому взрослому это под силу…

- Как раз наоборот! Другое дело, что иным стоять на голове и ходить на руках противопоказано. Прежде всего, это касается людей, у которых были черепно-мозговые травмы, слабый шейный отдел позвоночника. А всем остальным можно. Кстати, целые сутки после выполнения этого упражнения неприятно пить спиртное, так что стояние на голове может быть средством от алкогольной зависимости. Только принимать такую позу нужно по вечерам и будучи трезвым.

РЕКЛАМА

- Сколько времени в день вы стоите на голове?

- В полнолуние или на убывающей Луне одно такое упражнение длится не более пяти минут. А в новолуние и на растущей достаточно одной минуты. Объясню: в полнолуние Луна к нам ближе, она как бы «притягивает» кровь, поэтому полезно активизировать верхнюю часть тела. А в новолуние, наоборот, надо нагружать область таза.

- Тем, кто никогда не стоял на голове, нужно начинать пробовать у стены?

- Ни в коем случае! Тренироваться, полагаясь только на себя. В противном случае так и будете всегда искать ногами стену. Точка опоры — между теменем и лбом. Но чтобы не было болезненных ощущений, нужна «подстилка» в виде рук со скрещенными пальцами. Часть веса переносится на руки. Постепенно человек привыкает, дискомфорт исчезает и наступает релаксация.

 

720

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів