ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» и донецкий «шахтер» сыграют между собой уже в первом круге 17-го чемпионата украины

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Новым главным тренером московского «Спартака» стал Станислав Черчесов

Бюро Профессиональной футбольной лиги Украины провело жеребьевку 17-го чемпионата Украины. Заранее был спланирован календарь турнира, поэтому оставалось лишь расставить команды под определенные цифры. Представители клубов вытаскивали шары по очереди, согласно занятому месту в предыдущем чемпионате. Так, киевскому «Динамо» достался 13-й номер, а донецкому «Шахтеру» — 4-й. Такой расклад определил встречу грандов национального футбола уже в первом туре. 14 июля горняки будут принимать динамовцев в Донецке.

Остается только добавить, что это будет вторая встреча «Динамо» и «Шахтера» в течение одной недели. Ведь 10 июля клубы сыграют в Одессе за Суперкубок Украины. Правда, киевляне, не согласные с несвоевременным вынесением вердикта ПФЛ о дисквалификации Клебера и Юссуфа, грозятся привезти в Одессу второй состав.

До Нового года в чемпионате Украины будет сыграно 18 туров. А это значит, что в 2007 году «Динамо» и «Шахтер» встретятся еще один раз. Их поединок в Киеве запланирован на 10 ноября.

На бюро ПФЛ также был рассмотрен инцидент с форвардом «Днепра» Сергеем Корниленко. Нападающий днепропетровцев после окончания поединка с «Металлистом» в грубой форме пытался выяснить у арбитра причины своего удаления с поля. Поиск «истины» обернулся для Корниленко пятиматчевой дисквалификацией и штрафом для клуба в размере тысячи долларов. Еще пять тысяч американских единиц «Днепр» заплатит за файер-шоу, устроенное поклонниками клуба на трибунах стадиона. На тысячу долларов раскошелится и «Металлист», из-за опоздания которого начало матча в Днепропетровске задержалось на полчаса. Алчевская «Сталь» заплатит тысячу, а луганская «Заря» — полторы тысячи долларов штрафа за непристойное поведение своих болельщиков.

РЕКЛАМА

Конечно, для профессиональных клубов такие суммы штрафов не являются накладными. Однако было бы куда лучше, если бы эти деньги шли на более полезные дела. К примеру, три с небольшим тысячи долларов

(17 тысяч гривен) могут спасти жизнь 17-летней Дарины Мазур, инвалида I группы. И киевское «Динамо», приняв сигнал «SOS» от столичной общественной организации инвалидов, сразу же выделило необходимую сумму.

РЕКЛАМА

Тем временем донецкий «Шахтер» продолжает поиск нападающего. По сообщению «Gazzetta dello Sport», вице-чемпионы Украины не прочь купить 27-летнего форварда итальянского «Милана» Рикардо Оливейру. Покупка «красно-черными» этого игрока накануне прошлого сезона в Италии была названа самым бестолковым капиталовложением года. «Милан» выложил испанскому «Бетису» за бразильца 15 миллионов долларов. Оливейра же, по мнению итальянских СМИ, не окупил и сотой части затрат на него. За весь сезон нападающий забил лишь три гола.

Еще одним потенциальным новичком «Шахтера» считается нападающий голландского АЗ Дэнни Куверманс. 28-летний форвард в минувшем сезоне с 22 голами стал вторым бомбардиром голландского первенства.

РЕКЛАМА

Новый наставник стал у руля московского «Спартака». В последних пяти турах чемпионата России «красно-белые» набрали всего два очка, что послужило поводом для отставки Владимира Федотова, возглавлявшего московский клуб с апреля 2006 года. Пост главного тренера занял известный в прошлом вратарь Станислав Черчесов, который до этого был спортивным директором «Спартака». Остаться в структуре клуба Федотов отказался.

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів