ПОИСК
Події

Во львовской области сошли с рельсов четыре вагона товарного поезда

0:00 21 червня 2007
Это уже второе за неделю ЧП на железной дороге

Участившиеся в последнее время крушения на железной дороге вряд ли можно назвать террористическими актами, если, конечно, не считать таковыми элементарную лень и разгильдяйство некоторых стрелочников и составителей поездов. Так, очередное ЧП случилось ночью в минувшую среду вблизи станции Яблонька Турковского района Львовской области на перегоне Самбор-Синяки, где сошли с рельсов четыре крытых пустых вагона товарного поезда, следовавшего к станции Синяки. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС во Львовской области, всего в состав поезда входили 47 вагонов. В результате катастрофы повреждены 20 метров железнодорожного полотна, 100 метров контактной сети, одна опора. Жертв и пострадавших нет. Движение на данном участке пути, по состоянию на среду, было прекращено, и пассажирские поезда, следующие в Закарпатскую область и обратно, были пущены по резервной схеме. Произошла задержка поездов сообщением Львов-Солотвино и Солотвино-Львов. На место происшествия, помимо ремонтных бригад, выезжали сотрудники прокуратуры, МВД и СБУ.

Пока львовские правоохранители выясняют, что же могло послужить причиной случившегося, столичные уже задержали виновника аварии на станции Киев-Петровка, где в воскресенье перевернулись четыре вагона, груженных цементом (хорошо, что не аммиаком или соляной кислотой). В 5. 12 утра со станции Киев-Петровка на станцию Святошин прибыл сборный товарняк. Составитель поездов отцепил от состава четыре вагона — три с цементом, а четвертый — платформа с железобетонными плитами. После этого он поленился закрепить вагоны с двух сторон колесных пар специальными металлическими «башмаками». Поезд уехал на Тетерев, а четыре вагона… вернулись на Киев-Пассажирский. Но «своим ходом». Беспризорные 200-тонные вагоны помчались с горки со скоростью 80 километров в час и таким образом проехали около 12 километров, пока не перевернулись. Никто не пострадал лишь потому, что все это безобразие приключилось рано утром, когда даже электрички еще не ездят. Прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело против горе-составителя поездов за нарушение правил безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Но если нерадивого составителя вагонов по горячим следам «выявили и обезвредили», и, возможно, он даже предстанет перед судом, то уголовное дело о крушении «столичного экспресса», произошедшего в мае, похоже, тихо-мирно спустят на тормозах. Прокуратура пока не комментирует продвижение следствия, хотя Генпрокурор Александр Медведько, вернувшись «после Пискуна», горячо заверил, что ни одно уголовное дело по «Укрзалчзницч» не закрыто. По крайней мере, стрелочника (в данном случае в буквальном смысле), неудачно оставившего веревку на механизме ручного перевода стрелок, так и не задержали.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів