ПОИСК
Події

«концерт на майдане незалежности — в самом потрясающем месте из всех, где мне доводилось выступать, — стал одним из наиболее памятных в моей жизни», — сказал элтон джон в обращении к народу украины

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Организатор этого незабываемого события основательница Фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук уверена, что благотворительный концерт поможет добиться коренного перелома в отношении украинского общества к проблеме СПИДа

- Когда мы вышли на сцену на майдане Незалежности в самом центре столицы Украины и не увидели, где же заканчивается море людей, пришедших нас послушать, почувствовали невероятный подъем, — делились впечатлениями музыканты Элтона Джона.  — Играли с максимальной самоотдачей!

Это почувствовали все 200 тысяч человек, которые в минувший субботний вечер пришли послушать выступление звезды мировой величины.

- Я хочу поблагодарить киевлян за удивительное гостеприимство, которое они проявили во время моего пребывания в Украине, — сказал сэр Элтон Джон в своем обращении к украинскому народу.  — Концерт на майдане Незалежности — в самом потрясающем месте из всех, где мне доводилось выступать, — стал одним из наиболее памятных в моей жизни. Я был счастлив увидеть такое количество политиков, влиятельных и известных людей, пользующихся уважением в обществе, зрителей, которые собрались не только ради моего выступления, но и для того, чтобы публично поддержать борьбу с ВИЧ/СПИДом. Равнодушие, стереотипы и предрассудки — вот наши главные противники в этой битве. Двести тысяч человек продемонстрировали свое единство в противостоянии эпидемии, они поддерживают усилия моего СПИД-фонда и Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД». Обязуюсь продолжить работу в Украине. Только вместе мы можем изменить ситуацию. Спасибо, Киев!

До и во время выступления музыканта 220 волонтеров раздали зрителям 60 тысяч флаеров с информацией о ВИЧ/СПИДе, 150 тысяч листовок о тестировании на ВИЧ от Киевского городского центра СПИДа, а также 49 тысяч презервативов, бесплатно предоставленных торговой маркой «Durex». Вместе с волонтерами (в основном это были студенты киевских вузов) информационные материалы и средства защиты раздавали известные украинские музыканты, откликнувшиеся на призыв Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД»: участники группы «Авиатор», Настя Каменских и Потап. Прямую трансляцию концерта на «Новом канале» посмотрели около пяти миллионов телезрителей всех возрастов в разных уголках страны.

РЕКЛАМА

- Я уверена: яркое и эмоциональное выступление Элтона Джона поможет добиться коренного перелома в отношении украинского общества к проблеме СПИДа, — говорит основательница Фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук.  — Надеюсь, сотни тысяч украинцев запомнят этот концерт на всю жизнь и не забудут, какой проблеме он был посвящен. Вспоминая встречу с музыкантом, они также будут помнить: оберегая себя, ты оберегаешь других. Сейчас вся страна заговорила о проблеме СПИДа. Значит, мы одержали первую победу над эпидемией.

Вечером 18 июня в Фонд «АНТИСПИД» поступило более полумиллиона гривен благотворительных пожертвований, которые сделали гости концерта. Это не окончательная сумма, средства продолжают поступать. Все они будут направлены на проекты по борьбе со СПИДом и непосредственную помощь людям, пострадавшим от этой болезни. В ближайшее время стартует совместный проект Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД» и СПИД-фонда Элтона Джона. Два с половиной миллиона долларов, выделенных на него, потратят на помощь украинским ВИЧ-позитивным детям. Музыкант пообещал привлечь к борьбе со СПИДом в нашей стране международные силы.

РЕКЛАМА

- Знаю, что сегодня сотни тысяч жителей инфицированы ВИЧ, но многие даже не подозревают о своем статусе и продолжают распространять болезнь, — говорит Элтон Джон.  — В этой ситуации вашей стране нужно помочь всеми возможными средствами. Только объединив усилия, мы можем остановить СПИД.

- СПИД-фонд Элтона Джона имеет опыт помощи ВИЧ-позитивным детям, — добавляет Елена Франчук.  — Они могут и должны жить полноценной жизнью. Главное, чтобы общество не отвергало их, а поддерживало. Нельзя быть равнодушными к СПИДу и людям, живущим с ВИЧ. Такое поведение ломает судьбы и способствует дальнейшему распространению болезни. Равнодушие означает соучастие.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів