ПОИСК
Події

Старонаводницкую балку на столичном печерске ожидает реконструкция

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вскоре начнется реконструкция дорог, пешеходных дорожек и благоустройство территории Старонаводницкой балки на столичном Печерске. Примечательно, что одну из самых престижных центральных частей города обновят за счет средств инвесторов. Сейчас они заканчивают строительство многоэтажного гаража на улице Старонаводницкой. В новом паркинге можно будет разместить почти 1,5 тысячи автомобилей. Заодно инвесторы помогут навести порядок на близлежащей территории. Благоустроят также бульвар Леси Украинки.

Как уточнил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Денис Басс, на территории Старонаводницкой балки должны расширить пешеходные дорожки и аллеи, отстроить существующие каскады лестниц, а также заменить опоры уличного освещения. Такие же работы запланированы и на бульваре Леси Украинки. Помимо этого, намерены расширить так называемые гостевые стоянки возле жилых домов и модернизировать здешние детские площадки. Обновляя территорию Старонаводницкой балки, власти обещают учесть историко-архитектурные особенности этой местности.

По словам Дениса Басса, реконструкция бульвара Леси Украинки — не единственный пример привлечения инвесторов к решению проблем города, в частности благоустройства дорог, тротуаров, пешеходных переходов и внутриквартальных территорий. К примеру, во время реконструкции Московской площади здесь предусмотрено строительство двухуровневой развязки, нескольких подземных переходов, а также торгово-офисного комплекса с паркингом на 108 машин.

- Город не скоро нашел бы инвестора со средствами для реализации столь масштабного проекта, — говорит Денис Басс.  — Мы же решили объявить инвестиционный конкурс. За право строить торгово-офисный комплекс на Московской площади инвестор должен профинансировать возведение здесь нескольких необходимых киевлянам объектов.

РЕКЛАМА

Помогут инвесторы и со строительством станции метро «Львчвська брама». В частности, профинансируют монтаж одного из эскалаторов, получив взамен подземное пространство под улицей Воровского (возле Сенного рынка), где обустроят торгово-развлекательный комплекс, а заодно и выход со станции «Львчвська брама». Начальник киевского метрополитена Петр Мирошников уточнил: инвестор покроет около трети затрат по завершению строительства станции.

Еще один инвестиционный проект — реконструкция Харьковской площади — въезда в столицу со стороны Борисполя. Помимо строительства транспортной развязки, здесь намерены возвести автовокзал для пассажиров автобусов Полтавского и Черниговского направлений. Реализовать проект также помогут инвесторы — на площади им предложили возвести офисно-торговый центр.

РЕКЛАМА

За счет частного капитала собираются привести в порядок и некоторые столичные водоемы. Среди них — Выдубицкое озеро, расположенное вблизи нескольких крупных транспортных магистралей. Из-за чего, естественно, экологическое состояние водоема оставляет желать лучшего. Власти решили очистить акваторию озера и его прибрежную территорию. Профинансирует работы одна из коммерческих структур — заказчик строительства здесь офисно-гостиничного комплекса с яхт-клубом. Озеро очистят, со стороны Днепра и водоема обустроят набережную, парковую зону, пешеходные и автомобильные дорожки… Застройщики уверяют, что благоустраивать территорию будут с учетом всех экологических требований, а стационарные строения — не выше трех-шести этажей — разместят на предусмотренном законом расстоянии от акватории Выдубицкого озера.

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів