ПОИСК
Події

Противомоскитная сетка, мини-распылители и специальные лампы, уничтожающие комаров, помогут дачнику сделать отдых на природе более комфортным

0:00 21 червня 2007
В строительных гипермаркетах «ЭпиЦентр К» можно подобрать полный набор средств для борьбы с назойливыми насекомыми и грызунами

Жить за городом сейчас стало модно. А летом мечты о свежем воздухе, тишине, прохладе, зеленой лужайке и неспешном чаепитии на открытой веранде вообще перерастают в навязчивую идею. Правда, картину дачной идиллии портят назойливые комары и мухи, а также кроты и всякие несимпатичные грызуны.

Как сделать пребывание на природе комфортным и безопасным, рассказывает заместитель начальника отдела «Сад и Огород» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Виталий Трегубов.

«Лампа работает по принципу электрического стула»

- Как известно, с комарами люди борются еще с доисторических времен. И победить пока не могут. Какие новые средства предлагаются сегодня и насколько они эффективны?

- Действительно, еще 200-300 лет назад основным средством борьбы с насекомыми были мухобойки или просто ладонь. Только в конце XIX века появились ловушки, липучки, химические смеси, порошки и жидкости для выведения клопов, тараканов, блох, муравьев и прочей ползающей и летающей живности.

РЕКЛАМА

В настоящее время насекомых уничтожают разными способами: химическим (инсектициды, спреи), механическим (ловушки, липучки, сетки), экологическим (осушение болот) и, наконец, самый приемлемым для дома, дачи, офиса, летней площадки кафе и ресторана — электронным.

- В чем заключается электронный метод?

РЕКЛАМА

- Как правило, это специальные лампы, приманивающие и уничтожающие именно летающих насекомых (мотыльков, мошек, комаров). Сегодня в продаже есть приборы, состоящие из ультрафиолетовой лампы, свет которой привлекает насекомых даже днем, и окружающей ее металлической сетки. Принцип действия очень прост: к решетке подведено высокое напряжение постоянного тока, который не опасен для человека, а для насекомых — это «электрический стул». Стоят такие лампы чуть больше 300 гривен и уже который год пользуются стабильным спросом.

- Какие еще средства посоветуете?

РЕКЛАМА

- Чтобы отдых на природе был комфортным, есть смысл приобрести беседку или павильон с противомос-китными сетками (от 100 гривен). Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов спреи и кремы против комаров, слепней и клещей (от 10 гривен за флакон), а также работающие от розеток мини-распылители (от 24 гривен за набор), уничтожающие комаров в помещении.

«Отпугиватель кротов и мышей прогонит с участка медведок и других вредных насекомых, живущих в земле»

- С насекомыми разобрались. Давайте экипируемся для войны с кротами и мышами.

- Между прочим, история борьбы с кротами тоже ведется с незапамятных времен. Чего только ни делали люди! К примеру, норки этих землероек заливали водой, засыпали известью и прочими химикатами, а некоторые особо безжалостные охотники серьезно советовали перепахать поле, где живут кроты, и всех животных, которые окажутся на поверхности, перестрелять из охотничьего ружья!

- Но это экстрим.

- Поэтому сегодня большинство дачников предпочитает бороться с кротами и мышами с помощью электронных инфразвуковых отпугивателей. Принцип действия этих приборов такой: создается постоянное мощное шумовое воздействие на грызунов, заставляющее их ретироваться на безопасное расстояние. С этой задачей справляется специальный мини-генератор. Частота излучения составляет всего 350-400 Гц.

Человеку нужно лишь заправить в отпугиватель кротов элементы питания (обычные круглые батарейки) и поместить прибор в землю. К достоинствам аппарата стоит отнести его герметичность (есть модели с корпусом из пластика, а есть из алюминия, что предотвращает коррозию). Хозяева участка могут «забыть» о борьбе на весь сезон, ведь период роботы элементов питания рассчитан на три-четыре месяца. Кроме того, отпугиватель кротов и мышей прогонит с участка медведок и других вредных насекомых, живущих в земле. Прибор не воздействует на человека, доступен по цене (около 170 гривен), прост в использовании и имеет высокую эффективность действия.

- А сколько таких приборов нужно на участок в шесть соток?

- Чтобы защитить такую площадь, достаточно двух-трех отпугивателей, а для газона размером десять соток лучше приобрести пять-шесть приборов. К слову, бороться с грызунами хорошо бы совместно с соседями, ведь им не очень понравится, когда кроты с вашего участка перейдут к ним.

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів