ПОИСК
Україна

В бывшем кабинете леонида кучмы пять часов будут двигать мебель, чтобы провести следственный эксперимент с прослушкой из-под дивана

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Экс-охранник бывшего президента Украины Николай Мельниченко обвинил Секретариат главы государства в срыве проведения такого эксперимента 20 июня. В Секретариате это объяснили техническими проблемами

Бывший старший офицер безопасности Управления гос-охраны Николай Мельниченко заявил, что Секретариат Президента препятствует расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В частности, в заявлении Мельниченко, которое приводит «Украинская правда», речь идет о том, что по вине президентской канцелярии в среду было сорвано проведение следственного действия по делу Гонгадзе в бывшем кабинете Леонида Кучмы на Банковой. В ответ глава Секретариата Виктор Балога отверг это обвинение и заявил, что его подчиненные будут всячески содействовать проведению расследования в деле Георгия Гонгадзе.

Пресс-секретарь Виктора Балоги Юлия Ершова пояснила, что 19 июня на имя Президента Виктора Ющенко за подписью Генпрокурора Александра Медведько поступила просьба обеспечить проведение следственного эксперимента в кабинете главы Секретариата, где когда-то находилось рабочее место президента Леонида Кучмы. В своем письме Генпрокурор просил провести следственные действия 20 июня или в ближайший к этой дате день. По словам Юлии Ершовой, Президент и глава Секретариата безотлагательно дали указание соответствующим службам обеспечить проведение следственного эксперимента, однако осуществить его именно 20 июня оказалось невозможно по техническим причинам. «Дело в том, что диван, под которым якобы находился диктофон экс-майора госохраны, в кабинете сейчас переставлен на другое место, — цитирует пресс-секретаря главы Секретариата Президента «Украинская правда».  — А на месте знаменитейшего дивана стоит стол для совещаний, в который вмонтированы специальные средства связи. Для максимального воспроизведения обстановки и обстоятельств тех событий нужно вернуть мебель на ее прежнее место. По оценкам технических специалистов, только демон-таж стола займет около пяти часов. Сам следственный эксперимент, как запланировано, будет длиться два-три часа».

По словам Юлии Ершовой, из-за того, что 20 июня у Виктора Балоги был очень плотный график встреч и переговоров, следственный эксперимент предложили перенести на субботу, 23 июня. Но эта дата не устроила Николая Мельниченко. «Как объяснил сам экс-майор, в субботу, 23 июня, он будет присутствовать на праздновании 15-летия выпуска КВИРТУ ВПО (Киевское высшее инженерное радиотехническое училище Противовоздушной обороны.  — Авт. )», — сообщила представитель Секретариата. В связи с этим Генпрокуратуре предложено провести следственный эксперимент вечером в четверг или в пятницу, или же в течение дня 23 июня. Как говорится, умному достаточно. Без комментариев.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів