ПОИСК

Чтобы не было судорог, перед купанием нужно сделать разминку или побегать по берегу

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной спазма становится не только холодная вода, но и плоскостопие

Любители плавания знают, что от судороги в воде не застрахован никто. Если икру, стопу или спину свело в бассейне, достаточно добраться до душа и согреться. А что делать, когда судорога настигла в озере, речке или море?

Холодная вода, резкие перепады температур являются провоцирующими факторами в возникновении судорог, поэтому людям, подверженным этому явлению, лучше избегать холодных проточных водоемов и не заплывать слишком далеко.

Перед купанием не мешает сделать разминку: несколько раз поочередно поднять и разогнуть ноги или побегать по берегу. Поможет также легкий массаж области икроножных мышц и поясницы. Цель такой разминки — разогреть мышцы, то есть немного расширить питающие их кровеносные сосуды. Тогда во время плавания спазм сосудов не приведет к судороге.

Если же судорога все-таки возникла, необходимо произвести быстрое резкое болевое раздражение сократившейся мышцы. Для этого терапевты рекомендуют иметь при себе (на купальном костюме) английскую булавку. Укол в месте наибольшей плотности и болезненности мышцы прекратит судорогу. Такого же эффекта можно достичь, несколько раз резко и сильно надавив в этой области большим пальцем руки.

РЕКЛАМА

Зачастую опасность при купании представляет не сама судорога, а страх, вызванный внезапной болью в руке, ноге, спине. Поэтому старайтесь не паниковать, спокойно добирайтесь до берега. Ну а если не уверены в себе, плещитесь на отмели.

В случае, когда судороги возникают не только при купании, надо обследоваться у врача. Ведь мышечные спазмы могут возникать по целому ряду причин. Непроизвольному сокращению мышц, сопровождающемуся резкой болью, может способствовать, например, нехватка в организме кальция и калия. Причинами судорог являются сбои обменных процессов, передозировка мочегонных средств, сосудистые заболевания, остеохондроз позвоночника, при котором нарушается нервная регуляция и кровоснабжение мышц.

РЕКЛАМА

Но нередко причины возникновения судорог оказываются более простыми: обычное плоскостопие и так называемый фактор закрепленного рефлекса (когда, однажды испытав мышечный спазм, человек в определенной ситуации его заведомо боится). Такой рефлекс должен снимать психотерапевт.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів