ПОИСК

Водители, устанавливающие кондиционер на слишком холодный режим, рискуют получить… Опоясывающий лишай

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Летом дерматологам приходится лечить людей не только от солнечных ожогов, но и от полученных при контакте с травой, водорослями и медузами

Когда молодой человек показал дерматологу красные, покрытые мелкими высыпаниями полосы на ногах, тот пришел в замешательство: они выглядели, как следы от гигантских когтей…

- Выяснилось, что парень отдыхал на море в одной из восточных стран, плавал среди водорослей, которые и дали полосатые ожоги, — говорит заведующая поликлиническим отделением Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая.  — У некоторых людей раздражение вызывают медузы. Если у человека чувствительная кожа, то даже на даче он может пострадать, походив босиком по высокой траве. И все же чаще приходится лечить людей, получивших солнечные ожоги.

- Многие подростки страдают от угрей. Самостоятельно пользуются мазями и лосьонами, и, не ощутив результата, впадают в депрессию… Как им помочь?

- Подбирать схему лечения должен врач-дерматолог. Он обычно рекомендует провериться у гастроэнтеролога, потому что к появлению угрей могут привести запоры, застой желчи в желчном пузыре. Если наладить работу желудочно-кишечного тракта, то, как правило, угри исчезают. Не помешает консультация эндокринолога: во время полового созревания нередко возникает гормональный дисбаланс, при котором угревая сыпь — обычное явление. Если недовольство внешним видом привело к депрессии, желательно сводить подростка к психотерапевту. Чем раньше человек обратится к специалистам, тем быстрее он избавится от угрей. При необходимости лечение проводят в стационаре.

РЕКЛАМА

- Можно ли загорать людям, имеющим кожные заболевания?

- При нейродермите, псориазе, небольшой угревой сыпи солнечные лучи полезны, но при других заболеваниях они могут стать причиной обострения. Поэтому людям с проблемной кожей рекомендую принимать солнечные ванны до десяти часов утра и после пяти вечера, когда активность солнца меньше. В остальное время лучше находиться под тентом.

РЕКЛАМА

- Считают, что герпес, в частности опоясывающий лишай, обычно возникает зимой из-за переохлаждения. Почему же он проявляется в жару?

- Тоже из-за переохлаждения. Чаще других страдают молодые люди — водители автомобилей с кондиционером. Прибор «гонит» холод прямо в разгоряченное лицо, из-за большого перепада температур снижается сопротивляемость и активизируется вирус, который есть практически у каждого.

РЕКЛАМА

Помогут ли при солнечном ожоге простокваша и сметана? Чем успокоить место укуса комара или мошкары? Из-за чего возникают папилломы и как с ними бороться?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 22 июня, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующая поликлиническим отделением Киевского городского кожно-венерологического диспансера

Наталья Петровна Заруцкая.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 30 июня

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів