ПОИСК
Події

Целых два года просуществовала в севастополе химчистка, которая, взяв деньги за свои услуги… Не возвращала людям их дорогие шубы и кожаные пальто

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Аферисты, открыв несколько разных фирм, брали предоплату и обманывали простых граждан, сотрудников милиции и банки

Жертвами многочисленной банды мошенников, которая действовала в Севастополе несколько лет, стали не только обычные граждане, но и сотрудники правоохранительных органов, а также банки и кредитные союзы. Сегодня к уголовной ответственности привлечены 18 человек. Но основные роли в преступной группе играли трое: 38-летний предприниматель Алексей, его родная сестра 35-летняя Елена и ее муж 44-летний Валентин.

Набрав в банках кредитов на сотни тысяч гривен, мошенники не вернули ни копейки

- В 2002 году аферисты арендовали подвал в одном из домов на улице Большая Морская и открыли химчистку кожаных и меховых изделий, — рассказывает руководитель центра общественных связей УМВД Украины в Севастополе Юлия Сиротинская.  — Однако дорогие шубы и кожаные пальто мошенники людям… не возвращали. Как известно, доверие и терпение наших граждан безграничны. И эта химчистка, что удивительно, просуществовала почти два года! Дельцы использовали прием, который на криминальном сленге называется «качели». Когда клиенты приходили за своей одеждой, им говорили: «Мы отправили ваше пальто в главное предприятие «Снежинка», в Симферополь. Придется подождать… » Человек регулярно посещал химчистку в течение трех-четырех месяцев (!) в надежде забрать заказ. И если он был очень настойчив, ему отдавали его куртку или шубу, но… в прежнем виде, непочищенную. И хотя за «услуги» мошенники брали предоплату, клиент обычно радовался тому, что ему хотя бы вернули его вещь, и о возврате денег даже не заикался. Средства оставались у мошенников, как и шубы не слишком настойчивых клиентов. Вещи аферисты продавали.

- Но на химчистке Алексей не остановился, а решил применить «качели» еще в нескольких своих фирмах, — говорит Юлия Сиротинская.  — Одна из них якобы специализировалась на строительных услугах. Представители фирмы брали у заказчика предоплату (до 80 процентов всей суммы), а потом начинали всячески затягивать работы: пару раз пришли, покрутились и ушли. В конце концов они выполняли какой-то минимум (но объем работ совсем не соответствовал сумме предоплаты) и пропадали.

РЕКЛАМА

Была у аферистов еще и юридическая фирма, которая специализировалась на урегулировании земельных вопросов при оформлении участков, домовых пристроек и так далее. За свои «услуги» мошенники опять же брали крупную сумму наперед. Оперативники, которые расследовали дело, рассказали немало курьезных случаев. К примеру, одна женщина по объявлению в газете наняла строителей той же мошеннической фирмы, чтобы сделать в квартире ремонт. Заказчицу просто «кинули», а все ее претензии категорически отвергали. Тогда по объявлению в газете обманутая женщина обратилась в юридическую контору, чтобы ей помогли востребовать свои деньги, и заплатила служителю Фемиды в качестве предоплаты крупную сумму. Но надо же такому случиться: юридическая фирма принадлежала… одному из членов этой же банды — Валентину.

- Но и на этом главный вдохновитель и генератор идей Алексей не остановился. Он начал скупать частные предприятия, — продолжает рассказ Юлия Сиротинская.  — Дело в том, что обычно людям, которые хотят закрыть свою фирму, проще ее продать, чтобы не проходить различные проверки и не платить штрафы. Алексей стал владельцем нескольких фирм с документами и печатями. И решил с помощью данных предприятий «кидать»… банки. Для этого он собрал команду из своих знакомых, которым написал справки о том, что они работают на принадлежащих ему фирмах. Затем Алексей отправлял людей в банки для получения беззалогового кредита в размере 5 тысяч гривен. Почему именно такая сумма? Потому что никакого особого оформления банки при этом не требуют, нужна только справка с места работы. Стоит ли говорить о том, что возвращать кредиты мошенники не собирались. Конечно, банки не прощают своим клиентам даже такую сумму, как 5 тысяч гривен. Они начинают звонить, уговаривать человека добровольно вернуть деньги. Потом банк обращается в суд с гражданским иском для взыскания с должника необходимой суммы. Но дело в том, что, поскольку кредит беззалоговый, взыскать деньги очень трудно. Не будут же на такую сумму описывать квартиру и прочее имущество и реализовывать с аукциона. Мошенники именно на это и рассчитывали. Общий размер взятых ими таким образом кредитов еще устанавливается. Пока закончили расследование по двум банкам, из которых мошенники «выкачали» 160 и 120 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

«У банды имелась «крыша», поэтому преступников долго нельзя было «схватить за руку»

Раскрыть банду мошенников удалось благодаря аналитической работе сотрудников севастопольского отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, которые смогли «перелопатить» накопившуюся за многие годы информацию.

РЕКЛАМА

- Когда наши сотрудники проанализировали и объединили данные, то получилось, что гражданским иском мошенники не отделаются, поэтому было возбуждено уголовное дело, — говорит Юлия Сиротинская.  — Оно уже передано в суд.

- И где же мошенники «прокололись», что помогло правоохранителям выйти на них?

- Честно говоря, на них пытались выйти не раз. Потерпевшие от деятельности аферистов неоднократно обращались за помощью в милицию. Более того, среди пострадавших были работники правоохранительных органов. К примеру, один из них сдал дубленку жены в пресловутую химчистку. В конце концов вещь ему вернули. Намеревались возбудить уголовное дело, но у банды имелась «крыша», поэтому мошенников долго нельзя было «схватить за руку».

- Кто «крышевал» аферистов, если не секрет?

- Одна из правоохранительных структур.

Когда руководителя этой организованной группировки все же привлекли к уголовной ответственности и предъявили обвинение, ему избрали в качестве меры пресечения арест. Но мужчина сразу же лег в городскую больницу. И тут его постигла неудача. Выяснилось, что главврач — один из потерпевших. Оперативники спросили доктора: «А помните, вы обратились в одну строительную фирму, чтобы она сделала ремонт в больнице. Так вот, сейчас руководитель этой фирмы, он же обвиняемый, лежит у вас в отделении». Реакцию мужчины на это известие надо было видеть! «Он у меня вылечится за два дня! Будет здоровым!» — воскликнул обманутый главврач и побежал посмотреть на пациента. «Да, это тот самый мошенник, который забрал деньги у больницы и ничего не сделал!» — воскликнул он. Медики свое слово сдержали, афериста поставили на ноги очень быстро…

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів