ПОИСК
Події

В связи со «ртутным» инцидентом на херсонском хлопчатобумажном комбинате приостановлена не только его работа, но и реализация продукции — махровых полотенец

0:00 22 червня 2007
А в Киеве девять килограммов ртути, вытекшей из цистерны, находившейся в кузове грузовика, загрязнили 80-метровый отрезок улицы Красноткацкой. Движение транспорта, в том числе маршруток, здесь временно пришлось закрыть

Разлив ртути на первой фабрике акционерного общества «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» обнаружила к концу рабочего дня мастер цеха, где производятся махровые полотенца. Ртутное пятно, каким-то образом появившееся на одном из рабочих столов, просто смахнули на пол, а когда оно разлилось мелкими шариками, встревожились. Взяв в руки совки и веники, люди сами попытались убрать серебристую «грязь», но не тут-то было. Через полчаса ткачи вынуждены были все-таки вызвать спасателей. Сотрудники Херсонской областной коммунальной аварийно-спасательной службы, прибыв на место происшествия, провели работы по демеркуризации помещения на площади 15 квадратных метров.

- Сейчас остановлено не только производство, но и реализация продукции, которая находилась на тот момент на фабрике, — сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Херсонской области Галина Лысенко.  — Ведь рабочие на подошвах могли разнести опасную жидкость по всей территории цеха и дальше. Уже на следующее утро областная санэпидемслужба взяла пробы ртути и воздуха в цеху на анализ. Концентрация опасного вещества на месте разлива превысила норму в сто раз. Пока никто из рабочих и инженерно-технического персонала комбината за медицинской помощью не обращался.

Ведется расследование, которое даст ответ на вопрос, откуда в цехе взялась ртуть. Скорее всего, считают специалисты, ее принесли через проходную извне, потому что этот жидкий металл в производстве пряжи и изделий из нее не применяется. Хотя не исключено, что на складе могли храниться какие-то ртутьсодержащие приборы, давно вышедшие из строя.

А между тем серьезный «ртутный» инцидент произошел в четверг в Деснянском районе столицы.

РЕКЛАМА

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве, сообщение о ЧП на улице Красноткацкой поступило по 01 около половины шестого вечера. Незадолго до этого из центральной проходной ОАО «Радикал» выехал грузовой автомобиль ЗИЛ-130, в кузове которого находилась цистерна емкостью 8 кубических метров, и направился по улице. Во время движения на проезжую часть стала вытекать ртуть. Всего на участке улицы протяженностью 80 метров было разлито около 9 килограммов ядовитого металла.

К месту происшествия оперативно прибыли спасательные службы МЧС столицы. Чтобы минимизировать уровень испарения ртути, загрязненный участок дороги обработали серой и хлорным железом. Из-за чрезвычайного происшествия на улице на некоторое время было перекрыто движение автотранспорта и изменено движение маршруток.

РЕКЛАМА

Все обстоятельства и причины произошедшего выясняются. По предварительным выводам специалистов, угрозы жизни людей и химического заражения территории нет. Работы по уничтожению остатков металла должны были завершиться вчера.

Как рассказала сайту «КИЯНИ» кандидат геологических наук эколог Анна Радченко, ртуть, разлившаяся на улице, не столь опасна. «На такой жаре она быстро испарится и «разлетится», — утверждает эколог. По ее словам, ежегодно в атмосферу попадает около 10 тонн ртути. Хуже, если металл на ногах или колесах машин попадет в помещение — квартиру или гараж. Тогда ртуть будет испаряться, а пары — абсорбироваться другими предметами (стенами, обоями и проч. ). «В общем, у владельцев машин могут-таки возникнуть проблемы», — считает Анна Радченко. Эколог предлагает мыть машины, проехавшие по ртутным лужам, качественно и с мылом: щелочь служит одним из лучших средств для демеркуризации.

РЕКЛАМА

 

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів