ПОИСК
Події

В наследство от инвалида его семья может получить только автомобили «таврия» или «славута» старше десяти лет

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Более новые авто родственникам покойного придется выкупить по остаточной стоимости

«Автомобиль под инвалида» — эта полулегальная схема ввоза машин без уплаты таможенной пошлины, НДС и других налогов достаточно долго процветала в Украине. Пресечь ее попытались в прошлом году. Согласно новым нормам, пригнанные в качестве гуманитарной помощи авто после смерти инвалида стало забирать государство, вернее, орган социальной защиты. Ведь понятно, что автомобили украинским инвалидам мало кто дарил — в большинстве случаев машины покупали за рубежом родственники, чтобы затем с помощью посредников оформить сделку как персональную гуманитарную помощь и таким образом уйти от уплаты налогов.

И вот недавно в редакцию «ФАКТОВ» стали звонить читатели, интересуясь, а правда ли, что совсем недавно правительство вернуло прежние правила и теперь «подарочные» машины после смерти инвалида вновь разрешают оставлять его семье.

Действительно, в постановление Кабмина «Об утверждении порядка обеспечения инвалидов автомобилями» внесены изменения. Но коснулись они только машин, полученных за счет государственных средств, другими словами, отечественных «Таврий» и «Славут». В пользовании семьи инвалида эти автомобили останутся, если их возраст на момент его смерти превысил десять лет! Более новые машины родственники покойного могут выкупить по остаточной стоимости. Что касается автомобилей, пригнанных «в подарок» инвалиду из-за рубежа, то их по-прежнему придется возвращать Главному управлению социальной защиты.

РЕКЛАМА

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів