ПОИСК
Події

Дегустатор чая на острове цейлон получает самую высокую зарплату в стране — 1000 долларов, но ни пить, ни курить, ни употреблять в пищу специи ему не позволено

0:00 22 червня 2007
Шри-Ланка — любимое место отдыха англичан и французов — для украинских туристов пока малоосвоенное направление Дорога на остров Цейлон не из легких. Пять с половиной часов надо лететь до Дубая и примерно столько же — из Дубая в Коломбо (до недавнего времени столицы Шри-Ланки, сейчас ее коммерческий центр). Плюс семь часов стыковки между перелетами в аэропорту Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). И вот наконец я в Коломбо. Заполняю регистрационную карту и без всякой задней мысли в графе «профессия» пишу: репортер. И меня… не пускают в страну! Демократическую социалистическую республику Шри-Ланка, куда я летела в общей сложности 19 часов! Оказывается, для репортера требуется специальное разрешение. Пришлось убеждать полицию, что на самом деле я не репортер вовсе, а менеджер одной из турфирм, где иногда пописываю статейки на тему туризма, а в данном случае вообще ничего писать не собираюсь. Спустя полчаса мне разрешили заполнить новую регистрационную форму, и я с облегчением вздохнула. На славной шри-ланкийской земле нашу группу туристов встречали венками из орхидей представители местной турфирмы и… группа автоматчиков, стоящая на страже социализма.

«Купить презерватив в шри-ланкийской аптеке считается… стыдным»

Первая картинка, которая меня потрясла, — набитая людьми электричка с зияющими проемами вместо окон и дверей. Гид пояснил: «Жарко!» Кто-то из группы добавил: «Социализм».

Но ланкийцев (так называют жителей Шри-Ланки), судя по всему, социализм устраивает.

- Медицина и образование у нас бесплатные, — с гордостью заявляет наш гид Санджай, восемь лет проучившийся в одном из вузов Львова.  — Что еще надо?

РЕКЛАМА

Санджай с ностальгией вспоминает годы юности, проведенные в СССР: жареную картошку в общежитии, красивых украинских девушек-сокурсниц, преподавателей, которые очень любили свой предмет… Здесь, в Шри-Ланке, еще многое напоминает наше советское прошлое: очереди за спиртным, низкие зарплаты (100-150 долларов), пуританская мораль.

- Купить презерватив в аптеке до сих пор считается… стыдным, — с улыбкой рассказывает Санджай.  — Девушка-кассир при слове «презерватив», зардевшись, может просто убежать в другую комнату. В сельской местности семейным парам презервативы обычно раздают врачи.

РЕКЛАМА

- А несемейным?

- Несемейным с этим проблематично, — говорит Санджай.  — Девушка, потерявшая девственность до вступления в брак, по нашим законам вряд ли уже выйдет замуж — «такую» никто не возьмет.

РЕКЛАМА

Здесь, на Шри-Ланке, до сих пор проверяют постель новобрачных после первой ночи. И если она чиста, невесту… возвращают. Брак также может не состояться, если жених и невеста несовместимы… по гороскопу. Астролог на острове Цейлон — одна из самых хорошо оплачиваемых профессий. Он определяет, какой день лучший для заключения брака и для начала строительства дома, какое имя следует дать ребенку и когда выгоднее всего заключить коммерческую сделку.

На первый взгляд кажется, что в стране социалистическое равенство: все ланкийцы сплошь и рядом одеты в «ширпотреб», и от этого, судя по всему, не печалятся. Автомобили имеют всего 5,8 процента населения.

Однако деньги любят все. Без чаевых в «стране чая» шагу никто не ступит. Бизнесменами себя именуют хозяин обезьянки, с которой на пляже фотографируются туристы, женщина, продающая на пляже шали и, конечно же, дрессировщик кобры — такому попробуй не дай!..

Для мужчин, кроме как заработать, есть еще один способ обогатиться, женившись на девушке с хорошим приданым. Хорошее приданое очень скрепляет браки, ведь при разводе женщина может потребовать, чтобы муж вернул ценности.

На тысячу ланкийцев приходится около 150 мобилок. Чтобы пополнить счет, требуется предъявить… паспорт.

Любимый цвет одежды ланкийцев — белый. В большинстве школ — белая школьная форма. В ней нежарко. Ланкийцы шутят: утром ребенок идет в школу белоснежный, как цапля. Возвращается же грязный, как дикий кабан. При этом только семь процентов населения имеют стиральные машины. Холодильники при жаре 30-36 градусов есть лишь у 20,7 процента семей.

Ежегодно остров Цейлон посещают тысячи туристов: англичане, французы, немцы, в небольшом количестве россияне. Украинцы на Шри-Ланке пока такая же редкость, как ланкийцы в Украине.

Отдых на Цейлоне — настоящая сказка. В Шри-Ланке есть что посмотреть: буддийские храмы, по которым разгуливают обезьяны, остатки королевских дворцов… Очень интересна экскурсия в слоновий питомник в Пинавелле, где нашли пристанище оставшиеся без родителей слонята. Малышей здесь кормят молоком из соски. И это потрясающее зрелище!

Еще одна встреча со слонами предстояла нам в Национальном парке Яла, расположенном на побережье Индийского океана. На территории парка, который занимает более 100 тысяч гектаров, обитают слоны, медведи, леопарды… Здесь же, на территории заповедника, расположен отель, где мы ночевали одну ночь. Чтобы отправиться из своего бунгало на ужин, нужно вызывать для сопровождения сотрудника отеля. Иначе можете не вы поужинать, а поужинают вами. Ведь дикие животные особенно охотно разгуливают по территории заповедника по ночам.

«В Королевском ботаническом саду до сих пор растут деревья, посаженные Николаем II и Юрием Гагариным»

На черепашьей ферме поражают малюсенькие черепашки, которым всего день от роду. Они напоминают ювелирные изделия! На ладони таких малюток может поместиться штук пять! Не менее потрясает мир растительный. В крупнейшем в Азии Королевском ботаническом саду площадью 67 гектаров более тысячи видов орхидей! Пальмы такие высокие, что кажется, будто они «врастают» в небо. В саду собрано свыше 45 тысяч видов тропических и экваториальных растений, среди которых есть и «исторические»: деревья, посаженные российским императором Николаем II и Юрием Гагариным.

К слову, в предвкушении встречи с буйной растительностью Цейлона я запаслась едва ли не десятком средств от аллергии, которая с наступлением весны мучает меня в Киеве. Но ни одно из них так и не пригодилось. Здесь очень чистая среда обитания.

Примерно с конца мая по сентябрь на Цейлоне начинается сезон дождей. К тому же неспокойным становится океан, а это опасно. Хотя океан и в безветренную погоду достаточно непредсказуем, но потрясающе красив. Есть даже мнение, что на Шри-Ланке он самый красивый в мире. Однако и в «штиль» волна здесь, бывает, достигает человеческого роста. А сила ее такова, что может затянуть в пучину безвозвратно. В памяти ланкийцев до сих пор свежи воспоминания о страшном цунами, унесшем в 2004 году жизни 50 тысяч человек. Трагедия произошла отчасти из-за того, что многим «знакам» природы люди не придали значения. Ни одно животное на острове не стало жертвой цунами, а люди, когда океан «ушел» далеко от берега, принялись собирать крабов, кораллы. Но океан неожиданно «вернулся», не щадя на своем пути никого и ничего…

В качестве сувениров с Цейлона обычно везут чай и специи: корицу, перец, ваниль.

Самый дорогой цейлонский чай, высокогорный, называется «золотым» и стоит 1800 долларов за килограмм. Его закупает Япония для чайных церемоний гурманов. Сами же ланкийцы в силу своей бедности пьют чай недорогой. Лучший, говорят, идет на экспорт.

Работа сборщиц чая на солнцепеке тяжелая и низкооплачиваемая — около 100 долларов в месяц. Мимо плантаций то и дело проезжают машины, из которых что-то выкрикивают по-ланкийски.

- Это реклама, — то ли в шутку, то ли всерьез поясняет гид.  — Женщин информируют, что в таком-то магазине начались скидки».

Хорошо платят дегустаторам чая — около 1000 долларов. Это фактически самая высокая зарплата в стране! Но стать дегустатором не так уж много желающих: дегустатору нельзя пить, курить, употреблять в еду любые специи… «Так что это, скажите, за жизнь?» — улыбается Санджай.

Что касается цейлонской еды, местные жители предпочитают все острое. Но для туристов в большом объеме представлена и европейская кухня. Напиток Ь1 — фрэши: ананасовый, из папайи, маракуйи, арбуза… Средняя стоимость стакана свежевыжатого сока — всего один доллар. Для сравнения: в киевском ресторане стакан ананасового фрэша стоит 90 гривен (18 долларов).

Сервис в ресторанах и отелях весьма приличный. Единственное «но» — обслуживают весьма неторопливо. До такой степени, что немудрено забыть, что именно ты заказал! Если турист пожаловался на качество еды или напитка, качество тут же «улучшают». Главное, свое пожелание озвучить. Вот пример. Заказав в одном ресторанчике креветочный суп, я была слегка разочарована: креветками там и не пахло. Луковый запах, луковый вкус! Я высказалась по этому поводу. А через минуту мне принесли «улучшенный» супчик. В нем плавали сплошные креветки!

Кстати, когда я затем заказала фрэш из маракуйи, он был прозрачен, как слеза, а ведь обычно в нем есть осадок. «Это чтобы вам не пришлось приносить улучшенный», — пояснил гид. Кстати, уровень сервиса во многом определяют сами туристы. Отстегивая чаевые по поводу и без повода, напрочь лишают обслуживающий персонал стимула в работе.

Другое дело — отблагодарить водителя, доставившего нас целыми и невредимыми в отель, расположенный в самой высокой точке Шри-Ланки. Здесь, кстати, несколько лет назад останавливался сам принц Чарльз — правда, его доставляли сюда вертолетом. Крымский серпантин по сравнению со шри-ланкийским — детский лепет! Гостиница же, построенная на территории бывшей чайной фабрики — на краю пропасти в тысячи метров, действительно потрясающее зрелище! Здесь особенно остро ощущаешь, что жизнь хороша и жить хорошо, и все проблемы становятся такими мелкими, как черепашки, которым от роду один день…

691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів