ПОИСК
Події

Мтс-энциклопедия: одноногого инвалида, в которого выстрелили забравшиеся в дом грабители, спас лежавший в нагрудном кармане мобильный телефон

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Значение мобильной связи в современном мире трудно переоценить: сейчас у большинства жителей планеты вся деловая, семейная и личная жизнь проходит под неусыпным «патронатом» мобильного телефона. Более того, нередко мобилка помогает спасти чью-то жизнь…

Так, 5 декабря 2006 года в США была спасена семья редактора интернет-издания Джеймса Кима, который с женой и двумя маленькими дочками поехал из Портленда в Сан-Франциско. Но на заваленной снегом дороге их машина застряла. Отец семейства пошел искать помощь и пропал. Через три дня спасатели все же смогли определить местонахождение семьи журналиста по сигналу мобильного телефона Кима при помощи системы навигации. Мы уже рассказывали о том, что технология LBS помогает определить местонахождение мобильного телефона (вычисляет расположение базовой станции, на которую поступает сигнал с этого аппарата, и рассчитывает, сколько времени он туда идет). Именно эта технология спасла семью редактора.

Услуги, построенные на чудо-технологии LBS, доступны и в соседних с Украиной странах. Так, крупнейшая в Восточной Европе компания мобильной связи МТС (под брэндом которой скоро будет работать UMC) давно предоставляет своим абонентам (а их более 75 миллионов) услугу «Мобильный телохранитель». В случае опасности нажатие всего одной кнопки вызывает срочный наряд милиции прямо на место происшествия. На помощь в экстремальной ситуации скоро смогут рассчитывать и украинцы.

Впрочем, сохранить жизнь владельцу мобильного телефона помогают не только новейшие технологии, но и сами аппараты. Так, в штате Колорадо (США) бывший чиновник транспортного отдела администрации штата Роджер Бэкстер чудом избежал смерти. Последний год был не лучшим в его жизни: прошлой осенью он лишился ноги в аварии, а потом в его дом забрались грабители. Естественно, хозяин решил защитить свою собственность и вышел на бой со злоумышленниками, да вот только у тех оказалось при себе оружие. И они его применили. К счастью, пуля попала… в мобильный телефон хозяина дома, лежавший в его нагрудном кармане. Роджер Бэкстер остался жив, а двух малолетних преступников задержали.

РЕКЛАМА

Частенько мобильная связь помогает и нашей службе спасения. Так, в 2002 году в Бердянске пограничникам пришлось спасать двух рыбаков, у которых в открытом море заглох двигатель лодки. Хорошо, что у одного из них с собой был мобильный телефон и человек смог позвонить и передать пограничникам приблизительные координаты своего местонахождения. Через два с половиной часа затерявшихся в море молодых людей нашли живыми и невредимыми, но, правда, сильно замерзшими.

И это далеко не единичный случай, когда рыбакам приходилось вызывать подмогу по мобильному телефону. В 2007 году спасатели сняли со льдины на Днепре семерых любителей рыбной ловли, а еще пару лет назад пожарно-спасательному подразделению города Украинки пришлось искать двадцать два человека, которые уплыли на оторванной льдине в сторону Каневского водохранилища. Перепуганные рыбаки связались по мобильным телефонам со своими женами, а те уже вызвали «Службу спасения 01». Помощь пришла через считанные минуты: рыбаков успешно эвакуировали лодками со льдины, которая к тому времени, успела отплыть от берега на расстояние полтора километра.

РЕКЛАМА

Что ж, мобильная связь становится не только весьма востребованным средством общения, но и важной составляющей нашей безопасности. Так, по проведенным опросам 29 процентов американцев, ставших пользователями сотовой связи в 2006 году, купили мобильники именно по соображениям безопасности.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів