ПОИСК
Світ

При взрыве метана на шахте в воркуте погибли семеро горняков

0:00 27 червня 2007
Это третья крупная авария в нынешнем году на российских угледобывающих предприятиях

Вчера в Воркуте продолжались поиски трех горняков, которые пропали без вести в результате взрыва на местной шахте «Комсомольская». ЧП произошло накануне вечером. Взорвался метан. Под землей в это время находились 18 человек. Четверо успели подняться на поверхность сами. Шестеро погибли на месте. Еще четверых, получивших травмы, вытащили спасатели. Позже один из пострадавших скончался в больнице.

Прокуратура республики Коми возбудила уголовное дело по факту гибели шахтеров. Пока рассматривается версия о нарушении техники безопасности при ведении горных работ. Создана специальная комиссия, которая будет проверять состояние дел на других шахтах компании «Воркутауголь».

Напомним, что с начала нынешнего года это уже третья крупная авария на шахте в России. Две предыдущие произошли в Кузбассе и унесли жизни 149 человек. Как установили работавшие в Кемерово комиссии, в обоих случаях причиной взрыва было грубейшее вмешательство в работу оборудования системы безопасности, закупленного в Великобритании. С ведома дирекции его попросту отключали, чтобы не снижать добычу угля.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів