ПОИСК
Політика

Виктор балога просит генпрокуратуру привлечь александра мороза к уголовной ответственности

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В свою очередь, спикер парламента назвал заявления главы Секретариата Президента демонстрацией «политического невежества или страха»

Глава секретариата Президента Виктор Балога направил в Генпрокуратуру письмо, в котором попросил провести правовой анализ действий Председателя Верховной Рады пятого созыва Александра Мороза и высказал мнение, что они являются основанием для уголовной ответственности. «Дело чрезвычайно серьезное, ведь речь идет, прежде всего, о стране, а не только о Морозе. Генпрокуратура имеет в своем распоряжении весь необходимый арсенал средств, чтобы дать беспристрастную, объективную оценку активности Мороза. Политическую составляющую надо отбросить — должна действовать только сила закона», — цитирует Виктора Балогу пресс-служба Секретариата Президента. По его мнению, сегодня есть все юридические основания утверждать, что после 2 июня, когда парламент потерял правомочность, «в действиях Александра Мороза есть четкие признаки злоупотребления властью и служебным положением».

«Это преступление, подробно описанное в статье 364 Уголовного кодекса: использование чиновниками власти и полномочий, что наносит существенный ущерб интересам государства. За такие действия предусмотрена строгая ответственность в виде заключения на срок от двух до восьми лет и лишения на три года права занимать определенные должности», — сказал Виктор Балога. По его словам, несмотря на то, что межпартийные съезды «Нашей Украины» и БЮТ

2 июня досрочно прекратили полномочия 169 народных депутатов (то есть больше трети от состава украинского парламента, что стало основанием для потери парламентом своей правомочности). Александр Мороз продолжает вести пленарные заседания и подписывать документы. «Эти фиктивные с точки зрения права документы рассылаются в разные инстанции, иногда на их основе принимаются управленческие решения. Таким образом, по вине Мороза получается цепная реакция нелегитимных решений с негативными правовыми, социальными, материальными и другими последствиями», — заявил глава Секретариата Президента. «Злоупотребление властью и служебным положением осуществляется преднамеренно и осознанно, — уверен Виктор Бало-га.  — При этом преследуется личная цель — сорвать внеочередные парламентские выборы, против которых публично выступал лидер социалистов».

В свою очередь, Соцпартия считает обращение Виктора Балоги в Генпрокуратуру с просьбой оценить действия Александра Мороза признанием незаконности собственных действий. «Стремления через Генпрокуратуру повлиять на позицию Мороза — это акт политического бессилия», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СПУ. Сам же Александр Мороз заявил журналистам: «Угрозы относительно тюремного заключения и всего прочего — это, я думаю, такая своеобразная демонстрация своего, скорее всего, или политического невежества, или страха. В любом случае я на это не хочу обращать внимание». Глава парламента считает, что ему не нужно «комментировать руководителя канцелярии Президента», который, по его словам, сам должен отвечать за «злоупотребление служебным положением и невыполнение своих полномочий».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів