ПОИСК
Політика

Командующий сухопутными войсками лишился своего поста из-за того, что сдавал в аренду армейские вертолеты с нарушением законов

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Виктор Ющенко сделал кадровые перестановки в руководстве Вооруженных сил

Глава государства, который одновременно является и Верховным главнокомандующим, провел кадровые перестановки в руководстве Вооруженными силами Украины. Своим указом он назначил на пост командующего Сухопутными войсками страны Ивана Свиду, который до этого возглавлял Южный оперативный округ, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Виктора Ющенко. Предыдущий командующий, генерал-лейтенант Валерий Фролов, другим указом Президента снят с этого поста.

Как оказалось, причиной увольнения Валерия Фролова стали претензии, появившиеся к нему у Министерства обороны Украины. А точнее, заключенный им контракт с частной структурой, арендовавшей 16 вертолетов армейской авиации сроком на 5 лет. «Генерал-лейтенант Валерий Фролов — это опытный офицер, который имеет соответствующий опыт, знания, и я отдаю должное его новаторству и организационным способностям. Но проблемы, которые возникли и поставили под сомнение его дальнейшее пребывание на должности командующего Сухопутными войсками, касаются аренды воинского имущества», — так прокомментировал кадровые перестановки министр обороны Анатолий Гриценко.

Далее глава оборонного ведомства уточнил, в чем заключаются претензии Минообороны к бывшему командующему. «Анализ подписанного соглашения (об аренде вертолетов.  — Авт. ) показал, что оно не защищает должным образом интересы Вооруженных сил Украины. Соглашение было заключено без оценки технического состояния вертолетов и рыночной стоимости аренды, что является нарушением действующего законодательства», — цитирует Анатолия Гриценко «Интерфакс-Украина». Теперь, по его словам, Минобороны, чтобы исправить ситуацию, будет вынуждено обратиться в суд. При этом Анатолий Гриценко подчеркнул, что Валерий Фролов «сделал достойный офицера поступок и написал рапорт с просьбой уволить его с занимаемой должности».

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів