ПОИСК
Політика

Член центризбиркома анатолий писаренко: «нас поставили на колени и даже положили на живот»

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
ЦИК распределил зоны ответственности за каждую область между членами комиссии, но представители оппозиции остались недовольны

Центральная избирательная комиссия приняла решение о закреплении ее членов за регионами, которые они будут курировать во время досрочных выборов. Таким образом, ЦИК разблокировал свою работу, сняв с повестки дня один из самых спорных на сегодня вопросов. Напомним, что конфликт начался после того, как председатель Центризбиркома Владимир Шаповал издал распоряжение, согласно которому члены комиссии от правящей коалиции были закреплены за западными и центральными областями страны, а представители оппозиции — за восточными и южными регионами. Такое распределение не устроило избранных по квоте коалиции членов ЦИК, и они выступили с требованием провести заседание для пересмотра вопроса. Однако заседание Центризбиркома неоднократно откладывалось из-за отсутствия кворума.

И вот на днях члены комиссии наконец-то приняли окончательное решение по этому поводу. На заседании ЦИК присутствовали восемь членов от коалиции и два представителя от оппозиции — Владимир Шаповал и Анатолий Писаренко, обеспечившие, таким образом, кворум. Впрочем, оба проголосовали против постановления, которым ЦИК закрепил за представителями оппозиции западные и центральные регионы, а за членами комиссии от коалиции — восточные и южные области. «Этим решением нас поставили на колени и даже положили на живот», — заявил Анатолий Писаренко. По его мнению, такое закрепление членов комиссии за регионами несправедливо и может привести к фальсификациям в ходе внеочередных парламентских выборов, поскольку около 70 процентов избирателей будут контролировать представители ЦИК от коалиции.

В свою очередь, член ЦИК Михаил Охендовский, избранный по квоте коалиции, заявил, что принятое постановление необходимо для того, чтобы обеспечить в установленные сроки проведение выборов, и является компромиссным. «Нет никаких оснований говорить, что раз член Центризбиркома закреплен за тем или иным регионом, то он будет его контролировать. В любом случае все вопросы, которые возникают во время подготовки и проведения выборов на территории, например, Днепропетровской области будут решаться комиссией коллегиально», — сказал Михаил Охендовский «5-му каналу».

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів