ПОИСК
Спорт

В качестве компенсации за травму майкла оуэна, полученную форвардом на чемпионате мира, «ньюкаслу» возместят… 20 миллионов долларов

0:00 27 червня 2007
Матч за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Шахтером» будут судить голландцы

Как уже сообщали «ФАКТЫ», донецкий «Шахтер» одним из первых приступил к подготовке к сезону. В который раз подопечные Мирчи Луческу обосновались в швейцарском городе Ивердон. И все в строю. За исключением уехавших в расположение национальной и молодежной сборных Бразилии Элано и Луиса Фабиано. В стране часов, банков и сыра горняки запланировали провести шесть спаррингов. Черновой вариант контрольных встреч выглядит так: 30 июня — «Янг Бойз» (Швейцария), 1 июля — «Ксамакс» (Швейцария), 3 июля — «Грассхоппер» (Швейцария), 4 июля — «Сьон» (Швейцария), 6 июля — «Рапид» (Румыния), 7 июля — соперник уточняется.

К слову, испанская «Сарагоса» не прекращает попыток приобрести лидера «Шахтера» Матузалема. Дончане якобы уже снизили цену за бразильца до 10 миллионов евро, но испанцы и ее не готовы заплатить. В свою очередь, как сообщает издание «The People», шотландский «Рейнджерс» предложил дончанам 1,25 миллиона фунтов стерлингов (2,5 миллиона долларов) за защитника Развана Раца. Видимо, и это предложение не очень-то устраивает «Шахтер», который намерен выручить за румына как минимум четыре миллиона долларов.

Кстати, уже известно, что

10 июля в Одессе матч за Суперкубок Украины, в котором дончане сразятся с «Динамо», будет обслуживать бригада арбитров из Голландии во главе с Питером Винком (именно он минувшей осенью судил встречу Лиги чемпионов «Лион» — «Динамо» — 1:0). А вот комментировать поединок предстоит… Савику Шустеру. «В последний раз я вел телерепортаж о футбольном поединке в 2003-м на «НТВ», — рассказал Савик Шустер в интервью «Салону Дона и Баса».  — Это была решающая стадия Лиги чемпионов. Предложение насчет Суперкубка воспринял с большим удовольствием. Это будет поле для комментаторского эксперимента. Такого на постсоветском пространстве еще не было. Что это будет, пока не могу сказать. Хочу для начала обсудить этот вопрос с президентами двух клубов. Когда они согласятся, тогда я и буду говорить. Прогнозы? Отмечу лишь, что не болею ни за «Динамо», ни за «Шахтер».

РЕКЛАМА

Надо сказать, что иностранная судейская бригада будет работать и на матче стартового тура чемпионата Украины «Шахтер» — «Динамо», который состоится 15 июля в Донецке. Видимо, выбор падет на англичан…

20 миллионов долларов. Именно такую внушительную сумму отсудил у Английской футбольной ассоциации клуб «Ньюкасл» в качестве компенсации за травму, полученную форвардом команды Майклом Оуэном в футболке национальной сборной на ЧМ-2006. После злополучной игры со шведами обладатель «Золотого мяча» 2001 года около десяти месяцев приводил в порядок больное колено. Причем все это время Оуэн получал в «Ньюкасле» солидную зарплату и лечился на средства клуба. Кроме того, в связи с травмой форварда «сороки» вынуждены были купить почти за 20 миллионов долларов у миланского «Интера» Обафеми Мартинса. Через ФИФА, а затем через суд «Ньюкасл» требовал выплатить всю зарплату, которую Майкл получил за время отсутствия на поле, небольшую компенсацию за подписание Мартинса и покрыть счета за лечение футболиста. В итоге Фемида оказалась на стороне клуба. Прецедент, знаете ли…

РЕКЛАМА

Целых полтора года длилась история с определением места проведения матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2008 между сборными Азербайджана и Армении. И, наконец, на заседании исполкома УЕФА в голландском Херенвене в этом деле поставлена точка: поединки, намеченные на 8 и 12 сентября в Баку и Ереване, не состоятся вообще. Причем ни одна команда при этом не получит очков. Такое решение боссы европейского футбола приняли из-за нежелания сторон идти на компромиссы и напряженного отношениями между двумя странами. Камнем преткновения стало требование азербайджанцев провести игры на нейтральном поле, в то время как армяне выступали за организацию своего домашнего матча в Ереване. Удивительно, но вердикт УЕФА не вызвал резкой реакции в футбольных кругах обеих стран, и протесты подавать они не будут. Мол, главное — обойти злейшего врага в турнирной таблице.

Тем временем 12-летний сын бывшего капитана сборной Франции Зинедина Зидана забил свой первый гол за… мадридский «Реал». Энцо Алан Зидан — капитан детской команды клуба, в котором его отец провел последние пять лет своей звездной карьеры. Правда, в заявке он значится как Энцо Алан Мартинес. Это сделано для того, чтобы избежать лишних сравнений юного футболиста с его отцом. Кстати, одного из своих четырех сыновей Зидан-старший назвал в честь знаменитого в прошлом игрока сборной Уругвая Энцо Франческоли (кроме Энцо, Зинедин вместе с супругой Вероник воспитывают также Луку, Тео и Элияза).

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів