ПОИСК
Спорт

Сильнейшие теннисисты мира роже федерер и жюстин энин выиграли свои стартовые поединки на уимблдоне

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Призовой фонд Всеанглийского чемпионата в этом году составил 22,5 миллиона долларов

Третий в сезоне турнир «Большого шлема» Уимблдон стартовал традиционно — с дождика. Выход теннисистов на корты задержался на два с половиной часа, из-за чего состоялись не все запланированные на первый игровой день поединки. По прогнозам синоптиков, такие задержки будут происходить в течение первой недели. После того как небо смилостивилось, и организаторы привели в порядок травяное покрытие, под бурные аплодисменты на центральный корт Лондона вышел победитель этого турнира последних четырех лет — Роже Федерер. В соперники ему достался молодой россиянин Теймураз Габашвили, для которого этот Уимблдон был первым в карьере. Много времени Федереру не понадобилось — 6:3, 6:2, 6:4.

Кстати, в этом году проводится 121-й по счету Уимблдонский турнир. Он является старейшим из всех четырех турниров серии «Большого Шлема». Первый розыгрыш прошел в 1877 году. Победителем тогда стал британец Спенсер Гор. На том финале присутствовали всего 200 зрителей. В 1884 году впервые состоялись соревнования в женском одиночном разряде. За главный приз боролись 13 теннисисток, а чемпионкой стала Мод Уотсон.

С момента начала проведения Открытого первенства Великобритании чемпионами в мужском одиночном разряде становились теннисисты из 13 стран мира (Австралии, Великобритании, Германии, Египта, Испании, Нидерландов, Новой Зеландии, США, Франции, Хорватии, Чехословакии, Швейцарии и Швеции), а в женском одиночном разряде — из 10 стран (Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, России, США, Франции, Чехии, Швейцарии).

Шесть раз подряд триумфатором Уимблдона становился британец Уильям Реншоу (с 1881 по 1886 год). По пять раз подряд побеждали англичанин Хью Лоуренс Доэрти и швед Бьорн Борг. В случае, если Федереру не удастся выиграть Уимблдон-2007, он останется четвертым в истории турнира теннисистом, побеждавшим четырежды, что также удалось сделать британцу Реджинальду Франку Доэрти, новозеландцу Энтони Уилдингу и американцу Питу Сампрасу.

РЕКЛАМА

Призовой фонд Уимблдона-2007 составляет 11 миллионов 282 тысячи 71 фунт стерлингов (22 миллиона 572 тысячи 11 долларов). Впервые вся сумма поровну поделена между мужчинами и женщинами. За победу на турнире победителю и в мужском, и в женском одиночных разрядах причитается по миллиону 398 тысяч 739 долларов. Финалист и финалистка положат себе в карман по 699 359 долларов. Неудачники, покинувшие Уимблдон в первом круге, утешатся 20 тысячами долларов.

Не испытывала проблем в стартовом матче и сильнейшая теннисистка мира Жюстин Энин. Бельгийка преподала урок тенниса малоизвестной аргентинке Хорхелине Краверо, пробившейся через сито квалификации — 6:3, 6:0. Теперь она встретится с россиянкой Верой Душевиной. 20-летняя москвичка доказала свое превосходство над швейцаркой Тими Бажински — 6:4, 7:5. В свою очередь, американка Серена Уильямс сломила сопротивление испанки Лурдес Домингес-Лино — 7:5, 6:0 и теперь сыграет с австралийкой Алисией Молик, которая за 49 минут выбила из турнира россиянку Анастасию Родионову.

РЕКЛАМА

Продолжит свое выступление и экс-первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис, побеждавшая на Уимблдоне ровно 10 лет назад — в 1997 году. В своем первом матче Хингис с трудом переиграла обладательницу wild card хозяйку корта Наоми Кавадэй — 6:7 (1:7), 7:5, 6:0. Следующей соперницей Мартины будет японка Аико Накамура, взявшая верх над Мартиной Сухой из Словакии со счетом 7:5, 6:2.

Украинские теннисистки проводили свои матчи вчера вечером. Соперницей Виктории Кутузовой была белоруска Татьяна Пучек, Екатерина Бондаренко сражалась с россиянкой Динарой Сафиной, Юлия Вакуленко — со Светланой Кузнецовой, Татьяна Перебийнис — со швейцаркой Эммануэль Гальярди, а Алена Бондаренко, «посеянная» под 24-м номером, — с американкой Джилл Крейбас.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів