ПОИСК
Події

«серьезные люди в таком возрасте ездят на машине, имеют свой бизнес и помогают родителям финансово. А тут приехал какой-то турист на велосипеде… « -

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
заявила родная мать сыну, который разыскал ее через 28 лет Жизнь любит преподносить сюрпризы. Бывает, происходят даже какие-то неприятные вещи, но потом все оборачивается к лучшему. А случается и совсем наоборот. В середине апреля «ФАКТЫ» рассказали оптимистическую историю о жителе Ужгорода, который почти через тридцать лет разлуки разыскал своих кровных родителей, в раннем детстве отдавших его в детский дом. Парень радовался, что снова обрел семью, родных, был очень воодушевлен этим экстраординарным событием в своей жизни. А на днях позвонил мне, чтобы сообщить: его история приняла весьма необычный поворот.

«В детстве я чувствовал, что у меня обязательно должны быть брат или сестра… »

Напомним кратко суть предыдущей публикации. Приблизительно через год после рождения Василий Филиппов (в первой публикации имена персонажей по их просьбе были изменены) вместе с младшим братом из-за материальных трудностей, которые испытывала семья, попал в детский дом. Через три года родители решили вернуть детей, однако к тому времени старшего из братьев уже усыновили другие люди. Вася попал в семью военных, долгое время жил в Средней Азии и объездил почти весь Советский Союз. Позже его приемные родители вернулись на постоянное место жительства в Ужгород. Как вспоминает сам Василий, в детстве его не покидало навязчивое ощущение, что у него обязательно должны быть брат или сестра.

В подростковом возрасте, делая дома уборку, парень случайно наткнулся на документ об усыновлении, после чего родители сознались, что он их приемный сын. Василий воспринял эту новость как должное и никаких действий не предпринимал. Идея разыскать настоящих родителей появилась намного позже, уже в

28-летнем возрасте, когда приемные родители умерли и парень остался один. И произошло маленькое чудо — поиски заняли меньше недели. Через несколько дней после обращения в управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Василию вручили справку, из которой следовало, что его родители живы-здоровы и проживают на Закарпатье в 90 километрах от Ужгорода. И что кроме них у парня есть два родных брата.

РЕКЛАМА

Воодушевленный успехом Василий написал родителям короткое письмо с просьбой отозваться. Через неделю ему позвонили родственники. «Рядом с нами стоит твоя мама, но она не может говорить, потому что плачет, — сказали они.  — Приезжай, мы ждем тебя». В тот же день Василий с двумя товарищами поехал в село к родителям. Все время думая о предстоящей встрече, парень решил разыграть небольшую сцену. Когда машина остановилась у родительского дома, трое товарищей вошли в хату, и один из них произнес: «Ну, мама, выбирай сына!» Пожилая женщина настолько волновалась, что… ошиблась, указав на приятеля Василия. Зато отец сразу узнал сына: «Нет, не этот, наверное, тот, что в центре».

С тех пор Василий практически еженедельно приезжал в село. Оставшись после смерти приемных родителей один-одинешенек, он неожиданно обнаружил, что имеет почти полсела родственников. Все радушно принимали его, приглашали в гости. Вася познакомил родителей со своей девушкой, помогал им по хозяйству, а несколько раз даже приезжал из Ужгорода в село на велосипеде (парень давно увлекается велоспортом).

РЕКЛАМА

«Я ни минуты не пожалел, что решил разыскать родителей, — говорил Василий в нашу первую встречу.  — Очень приятно, что появились родные люди, к которым время от времени можно приехать в гости и пообщаться… » Однако воодушевление и радость от общения с обретенной семьей продолжались недолго — всего около трех месяцев. На днях Василий позвонил мне, попросил о встрече и рассказал, к чему в конце концов привело его знакомство с родителями. Он считает, что неожиданное продолжение этой истории обязательно должно быть опубликовано в газете. В назидание другим.

- Первые недели все было просто прекрасно, — рассказывает Василий Филиппов.  — Поездки, знакомства, искренние гостеприимные люди — для меня все было ново и необычно. На слова некоторых родственников, которые, оказавшись со мной наедине, предупреждали: «Будь осторожен и не очень доверяй родителям. Твой прием — просто показуха», я не очень обращал внимания. Хотя с самого начала было заметно, что в отношениях со мной мама немного напряжена. Я думал, может, она не до конца верит, что я действительно ее родной сын (хотя я привез все документы), или просто еще не успела привыкнуть к этому факту.

РЕКЛАМА

Первым причину этой напряженности невольно объяснил младший брат. Мы с самого начала нашли с ним общий язык, и как-то в порыве откровенности Миша сознался: «Я всегда верил, что наш средний брат когда-то найдется. Он приедет на солидной машине, мы будем кататься. Он не будет на нас в обиде, а поможет в хозяйстве и материально». Когда я действительно «нашелся», казалось, его мечты сбываются — брат живет в областном центре, имеет приличное жилье, учится в институте. Но позже выяснилось, что я не совсем соответствую их представлениям о преуспевающем человеке. Как выразилась во время последнего моего приезда мама, «… какой-то турист на велосипеде».

«Мама дала понять, что ей за меня стыдно»

- Уже через несколько недель после нашего знакомства мама начала убеждать меня снова взять их фамилию, продать в Ужгороде квартиру и перебираться к ним в село (отец, к его чести, участия в подобных разговорах не принимал), — продолжает Василий.  — Я сразу отказался. Деликатно объяснил, что менять фамилию — это слишком долгая и сложная процедура, предусматривающая замену практически всех документов. Кроме того (я не хотел говорить маме об этом прямо) такой шаг был бы несправедливым по отношению к приемным родителям, которые взяли меня из детдома, и дали полноценную семью и воспитание. А перебираться в село я не хотел, потому что привык к городской жизни и дальнейшие свои планы связывал с Ужгородом.

Было видно, что мой отказ очень не понравился маме. И вызвал не совсем адекватную реакцию. Она начала говорить гадости о моей девушке, которые ей якобы рассказали «хорошие знакомые в Ужгороде». Но, во-первых, я свою девушку знаю давно и уверен в ней на сто процентов. А во-вторых, никаких близких людей у мамы в Ужгороде нет.

В один из моих последних приездов между нами состоялся откровенный разговор. Мама прямо заявила, что в моем возрасте нормальные люди ездят на машине, имеют свой бизнес, помогают родителям финансово и по хозяйству, а приезжать в село на велосипеде — это несерьезно. Она дала понять, что ей за меня стыдно — я, мол, не вписываюсь в их понятия о морали. Я пытался объяснить, что пока не могу помогать им финансово, поскольку должен оплачивать обучение в институте и ремонт квартиры. Зато по хозяйству (и в огороде, и по дому) действительно много работал. Да и машину купить не проблема, просто пока меня устраивает велосипед. И это никак не должно влиять на наши отношения.

Мне было очень неприятно выслушивать упреки, оправдываться, ведь родные мать и отец в жизни мне по существу ничего не дали. Все, что я имею, получил от приемной семьи или добился самостоятельно. Разыскав родителей, я даже не интересовался, почему они отдали меня в детдом, теперь это уже не имеет значения. Просто приехал, чтобы познакомиться с родными людьми, ничего от них не требуя, даже объяснений. Так разве после всего этого они имеют моральное право укорять меня велосипедом, «потому что все нормальные люди ездят на машине и имеют свой бизнес»?

Я уехал из села без скандала. Просто сказал, что ухожу и вернусь, когда буду кому-нибудь нужен. Было обидно до слез… А тяжелее всего то, что, как мне кажется, мама решила… использовать меня.

- И все-таки я не жалею, что нашел родителей, — после паузы продолжает Василий.  — Просто ожидал я несколько иного. Возможно, и дальше буду приезжать в село, но только к родственникам. Я убедился, что это очень хорошие люди. Конечно, обидно, что так все получилось с родителями. Я приехал с чистыми намерениями, а меня восприняли как инвестора, с помощью которого можно решить материальные проблемы. После происшедшего я решил: нужно создавать собственную семью и заботиться о ней…

Вот такой неожиданный поворот в этой истории.

Я пытался поговорить с родителями Василия, выслушать и их аргументы, поэтому позвонил в село. Трубку поднял отец.

- Я журналист, который писал о вашей встрече с сыном спустя 28 лет. Скажите, пожалуйста, как у вас сейчас складываются отношения?

- А я не хочу о нем ничего знать, — буркнул в ответ мужчина.  — Пусть делает, что хочет…

- Пусть делает, что хочет?

- Ну а что. Мне до него нет никакого дела…

И бросил трубку…

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів